Специалисты рассказали, чем аэробика полезна для женского организма

Фитнес дома | Просмотров: 4444 |

полезная аэробикаполезная аэробика

Вряд ли вы сегодня найдете человека, который ничего не знает об аэробике. Все слышали, что это одна из разновидностей здорового спорта, и что она хорошо влияет на фигуру. Но конкретно сказать, что такое аэробика, чем полезна, мало кто сможет. А зря, потому что если бы все знали, какой положительный эффект она имеет, поклонников этого вида фитнеса стало бы значительно больше.

 

Чем полезная аэробика:

  1. Что такое аэробика.

  2. Аэробика: чем полезна для женщин.

  3. Не забывайте о противопоказаниях.

Что такое аэробика

 

полезная аэробикаполезная аэробика

 

Далеко не все знают даже, что такое аэробика, чем полезна – тем более скажет не всякий. Аэробика – это комплекс упражнений, выполняемых в быстром темпе под музыку. Лет 20 назад она была мегапопулярной, а тренеры по аэробике считались эталонами женской привлекательности. Сейчас ее популярность не так высока, однако многие женщины до сих пор выбирают ее, чтобы поддержать форму и похудеть. Тем более что видов аэробики существует довольно много: степ, танцевальная, аквааэробика и т.д.

 

Распространено мнение, что аэробика эффективно помогает похудеть. И оно не лишено здравого смысла. Принцип работы этого вида нагрузки следующий: в организме происходят энергетические и химические процессы при участии кислорода и за счет сжигания жировых отложений. Они обеспечивают работу мышц во время тренировки. То есть, пока вы занимаетесь в зале, ваши мышцы активно работают, сжигая жир. Процесс запускается через 20-30 минут после начала тренировки и длится, пока не закончатся запасы «топлива» - жиры. Или не подойдет время окончания тренировки.

 

Аэробика: чем полезна для женщин

Женщин, особенно молодых и тех, кто страдает от избыточного веса, особенно привлекает аэробика своим очевидным преимуществом – с ней очень просто худеть. Упражнения разрабатывают все группы мышц, активно сжигая лишние калории. Поэтому похудение происходит постепенно, без растяжек и обвислости, и лишний вес не возвращается. Заниматься ею под музыку – одно удовольствие, она понравится всем, кто предпочитает активные движения.

 

Однако не все знают, что аэробика полезна для поддержания здоровья, так как укрепляет органы и системы.

 

• Для сердца – тренирует сердечную мышцу. Никакое ожирение сердца и инфаркт с ней не грозит.

 

• Для кровеносной системы – увеличивается объем крови, растет число микрокапилляров, улучшается кровоснабжение тканей и органов, а также сам состав крови – в ней будет меньше холестерина.

 

• Для дыхательной системы – улучшается вентиляция, увеличивается общий объем легких, что положительно влияет на продолжительность жизни

 

• Для нервов – способствует выработке гормона счастья, помогает избавиться от стресса, нервозности, беспокойства.

 

Кроме того, люди, которые занимаются аэробикой, более гибкие, пластичные, у них хорошая координация и чувство ритма, высокая работоспособность, память, они выносливые и могут выдерживать значительные физические нагрузки.

 

Не забывайте о противопоказаниях

 

Что такое аэробика, чем полезна для тела, мы разобрались. Но, как и везде, у нее есть свои противопоказания. И не одно, а целая подборка.

 

Заниматься аэробикой не рекомендуется:

• После операций.

• Всем, кто страдает болезнями суставов, позвоночника, костей, имеет незалеченные переломы или травмы связок.


• При онкологии.


• В период гриппа и простуды.


• При остеохондрозе, сколиозе и плоскостопии (3 ст.).


• Пороке сердца, ишемии, гипертонии.


• Близорукости сильной степени.


• Варикозе (особенно на ногах).


• При беременности и после родов (единственный доступный вид – аквааэробика).


Кроме того, танцевальная аэробика не рекомендуется при болезнях печени и почек, язве желудка, степ – всем, у кого плохие легкие и больные суставы, варикоз.

 

Перед началом занятий, если есть какие-то хронические болезни, лучше получить консультацию у врача.

 

Чем полезная аэробика: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: