Аэробика: теория и методика проведения занятий

Фитнес дома | Просмотров: 4396 |

Аэробика: теория и методика проведения занятийАэробика: теория и методика проведения занятий

Фитнес и аэробика – любимые и надежные способы сбросить лишний вес и привести себя в форму. Для достижения видимого эффекта и удовлетворения своими успехами необходимо правильно проводить занятия. Что же такое в действительности аэробика, теория и методика проведения занятий требуют детального изучения.

Исходя из теоретического курса, аэробика – это комплекс физических упражнений, включающих в себя шаги, гимнастику и элементы танца. Аэробика, теория и методика проведения занятий которой определены достаточно давно, выполняется под энергичную музыку и позволяет проработать конкретные проблемные места для формирования фигуры своей мечты.


Аэробика помогает также справиться с гипертонией, нарушениями работы сердечнососудистой системы, двигательного аппарата, насыщает кожу кислородом, борется с гиподинамией. Аэробика, теория и методика проведения занятий которой направлены на активизацию дыхательной системы, способствует общему улучшению самочувствия, бодрости, легкости во всем теле. Интенсивное насыщение крови кислородом и активный разогрев мышц работают на сжигание жиров в проблемных зонах. Поклонники аэробики со стажем всегда выглядят молодо, подтянуто, обладают легкой походкой, хорошей координацией движений и чрезвычайной выносливостью.


Теория и методика занятий базируются на определении основных характеристик тренировки: интенсивности, длительности и частоте.


Аэробика - теория и методика проведения занятий:

  1. Долгие или быстрые тренировки?
  2. Как выбрать интенсивность?
  3. Частота тренировок: как выбрать?

 

Долгие или быстрые тренировки?

Долгие или быстрые тренировки?Долгие или быстрые тренировки?


Время, которое будет потрачено непосредственно на проведение занятия, очень разнится в зависимости от того, насколько человек физически развит и как интенсивно он занимается. Для новичка, особенно если он не сторонник спортивного образа жизни, достаточно 20-25-минутного занятия средней интенсивности, опытный спортсмен может легко выдержать тренировку длительностью 45 минут.

Важно не только общее время, но и сколько минут выполняется каждое из упражнений комплекса. Новичок может выполнить 1 подход по 5 раз, старожилам под силу 2-3 подхода по 10 раз.


Нельзя завышать длительность аэробных нагрузок. Слишком длительная тренировка – это дополнительно выполненные движения, а значит увеличение нагрузки на мышцы и связки. Для неподготовленного человека это чревато растяжениями и разрывами связок, болями в мягких тканях, ухудшением состояния опорно-двигательного аппарата в целом.


Как выбрать интенсивность?

Давайте сначала определимся, что такое интенсивность тренировки и чем она отличается от ее длительности.


Интенсивность, если говорить простым языком – это количество повторов, которое вы выполняете за выделенный промежуток времени. Например, новичок выполнит 1 подход за 5 минут, а опытный атлет – 2.


Чем интенсивность отличается от длительности? Эти два параметра, как мы видим, взаимосвязаны. Но это – не одно и то же.


Длительность подразумевает, что согласно комплексу упражнений, на 1 движение выделяется 3 минуты новичку и 1 – спортсмену со стажем. Практическое следствие: если общее время на выполнение этого упражнения составляет 9 минут, то новичку разрешат выполнить его только 3 раза и не больше.


Но что, если он справился быстрее, не за 9, а за 3 минуты? Тут мы и подходим к понятию интенсивности. Это обратный термин, в нашем примере означающий, что новичку можно выполнить это упражнение только 3 раза. Если он справился быстрее, чем положено, то превысил интенсивность тренировки, что чревато последствиями для здоровья.


Частота тренировок: как выбрать?

Аэробикой можно заниматься от двух до пяти раз в неделю. Чем спортивнее человек, тем чаще ему можно приходить и тренироваться.

Все три показателя очень зависят от начальной физической подготовки человека. Значение каждого тренер регулирует индивидуально. Чем больше вы будете заниматься, тем легче вам будут казаться упражнения, и тренер начнет повышать нагрузку.

Аэробика - теория и методика проведения занятий: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: