Шейпинг или фитнес: что лучше выбрать? Мнение тренеров

Фитнес дома | Просмотров: 7529 |

Шейпинг или фитнес: что лучшеШейпинг или фитнес: что лучше

Шейпинг или фитнес: что лучше? Именно этот вопрос задают себе девушки, выбирая курс тренировок в спортзале. При этом далеко не все знают, в чем разница между первым и вторым.

Шейпинг или фитнес: что лучше? Что такое фитнес?

Шейпинг или фитнес: что лучше? Что такое фитнес?Шейпинг или фитнес: что лучше? Что такое фитнес?


Фитнес – это методика работы над фигурой, которая позволяет улучшить общее ее состояние. Тренеры по занятиям фитнесом используют в своей работе комплекс упражнений, который методично прорабатывает все группы мышц: руки, ноги, спину, талию и живот, бедра, грудь. Здесь практикуются и силовые нагрузки, и растяжки, кардио, танцы. Например, занятия пилатесом, как правило, относятся к фитнесу.

Тренировки обычно проходят под руководством группового тренера, а не личного (хотя и это возможно), то есть они универсальны, но несколько безлики. В каждой группе движения могут отличаться и даже иметь акцент на определенные нагрузки, включать в себя упражнения на тренажерах или с инвентарем, но они все равно охватывают все группы мышц.


Фитнес хорошо подходит девушкам, которые страдают избыточным весом, запустили фигуру или имеют много проблемных зон (к примеру, «ушки» на бедрах и полные руки). При условии усердных и регулярных занятий, а также соблюдения диеты, можно сбросить лишние килограммы и сформировать красивую фигуру. Для поддержания хорошей формы фитнес также идеален.


Среди минусов – нет акцента на конкретную область мышц.


Для чего нужен шейпинг?


Шейпинг или фитнес: что лучше? Что такое шейпинг вообще?

Эти занятия специально разработаны с акцентом на определенную зону. То есть комплекс работает или над бедрами, или над руками, или над прессом, поэтому эффективен только тогда, когда не нужно общее похудение. Например, шейпинг поможет привести в порядок пресс после родов или убрать жир с бедер девушек с сидячей работой. Хочется стройные ноги или тонкую талию? Тоже нужен шейпинг.

В чем минус? Занятия не избавляют от лишнего веса в принципе, а только убирают объемы и формируют красивый рельеф в определенной области. Шейпинг не построит красивую фигуру. А лишь избавит от конкретных недостатков.


Шейпинг или фитнес: что лучше выбрать?

Выбирая программу тренировок, ориентируйтесь в первую очередь на себя. Тут очень важна честность и объективная оценка собственных возможностей.

Если вас устраивает собственная фигура, и вы хотите, чтобы она оставалась такой и в дальнейшем, выбирайте фитнес.


Если вы боритесь с ожирением, выбирайте фитнес с интенсивными нагрузками, и посещайте зал 4-5 раз в неделю.


Если вы резко похудели, и теперь беспокоитесь об обвислой коже, выбирайте фитнес.


Если одновременно беспокоят пышные бедра, плохая грудь, полные ноги и животик – тут тоже поможет фитнес.


С другой стороны, если вы пришли в спортзал с конкретной проблемой, например, с полными руками или ногами, остановите выбор на шейпинге. Выбирая конкретную программу, уточните у тренера, на что направлены занятия, чтобы потом не жаловаться на впустую потраченное время.


Существует мнение, что шейпинг гораздо эффективнее, если вы работаете с индивидуальным тренером. Такой человек может разработать персональный комплекс упражнений либо систему из нескольких видов спорта (например, предложит сочетать аква аэробику и танцевальный класс) для наилучшего результата. В спортзале он посоветует правильные тренажеры, а также темп и частоту занятий.


Выбирая спорт по душе, оценивайте свои физические данные адекватно: никакие упражнения не помогут сделать из второго размера груди пятый, короткие ноги, конечно, станут стройнее, но не длиннее, а широкие от природы бедра таковыми и останутся, хотя приобретут подтянутость и рельеф.

 

Шейпинг или фитнес - что лучше: видео


(голосов: 12)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: