Специалисты рассказали о пользе степ аэробики

Фитнес дома | Просмотров: 7708 |

степ аэробика пользастеп аэробика польза

Суть степ аэробики кроется в ее названии, «степ» в переводе с английского означает «шаг». Это вид групповых фитнес-тренировок, которые построены по принципу шагания вверх, словно по лестнице, однако вместо нее используется степ-платформа. Т.е. это буквально шаг на встречу к здоровому, подтянутому телу. И так, степ аэробика – польза для организма и кратчайший путь к стройности и красоте.

 

Степ аэробика польза: польза

  1. Немного о степ аэробике.
  2. Польза от занятий степ аэробикой.
  3. Предостережения для занятий степ аэробикой.

 

Немного о степ аэробике

Немного о степ аэробикеНемного о степ аэробике


Степ аэробика относительно молодой вид фитнес-тренировок, который возник в 80-х годах прошлого столетия в США. Принцип шагания вверх-вниз по степ платформе стал основой этих занятий. Благодаря его простоте, а также ритмичности, степ аэробика быстро завоевала популярность. Начался своеобразный бум, когда занятия с инструктором транслировались даже по телевидению и миллионы женщин по всему миру, прильнув к голубым экранам, бодро и весело повторяли увиденное по телевизору.

Прародительницей степ аэробики стала американка Джина Миллер. Все началось с травмы ее колена, которая мешала заниматься привычными видами спорта. И Джина решила начать разминаться прямо на крыльце собственного дома. Позже, когда выяснилась значительная польза таких занятий, женщина поделилась своей методикой фитнес-упражнений для восстановления формы и похудения со всем миром.


Польза от занятий степ аэробикой

Степ аэробика невероятно полезна и приносит первые результаты уже после нескольких занятий. Степ аэробика это, в первую очередь, кардио тренировка, которая оказывает позитивное воздействие на сердечнососудистую систему организма человека и способствует нормализации артериального давления. Занятия степ аэробикой способствуют улучшению обеспечение тканей кислородом за счет того, что увеличивается объем сердечной мышцы и максимальный сердечный выброс, повышается циркуляция крови – как транспорта по доставке питательных веществ в клетки всего организма.

Степ аэробика полезна для тех, кто хочет улучшить состояние своих суставов. Благодаря вышеперечисленным факторам и тому, что в ходе тренировки активно выделяется суставная жидкость, эти фитнес занятия ускоряют восстановления суставов.

Степ аэробика прекрасно помогает в задаче потери лишнего веса. Как и любой фитнес, степ аэробика способствует ускорению обменных процессов, разгоняя метаболизм и, таким образом, повышая эффективность похудения.

В ходе тренировок улучшается тонус мышц, тело становится более подтянутым и спортивным. В сочетании с силовыми занятиями спортом, это способствует формированию красивого рельефа тела – атлетичной фигуре.


Кроме того, значительно возрастает выносливость тела. С каждым новым занятием выполнять упражнения становится все легче и легче. Немалую роль в этом выполняет улучшение дыхательной системы, на которую также благотворно влияет степ аэробика.


Предостережения для занятий степ аэробикой

Предостережения для занятий степ аэробикойПредостережения для занятий степ аэробикой


Есть и обратная сторона медали – некоторые предостережение для занятий степ аэробикой, которые следует учитывать. Так, например, перетренерованность не пойдет на пользу организму. Если вы чувствуете сильную усталость, упадок сил, на какое-то время от занятий следует отказаться. Чтобы избежать чрезмерной нагрузки на организм, не стоит заниматься степ аэробикой ежедневно. Двух-трех раз в неделю будет вполне достаточно, чтобы добиться желаемых целей и чувствовать себя превосходно.

Людям, страдающим от аритмии или стенокардии, незаживших травм позвоночника и суставов, заниматься степ аэробикой противопоказано. Нагрузка во время занятий слишком большая. На время выздоровления следует отдавать предпочтение более мягким, щадящим видам фитнеса, вернувшись к степ аэробике в период восстановления после болезни или травмы.

Степ аэробика – польза: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: