Диета для похудения белковая: 4 факта, которые повергнут вас в шок!

Диеты | Просмотров: 3791 |

диета для похудения белковаядиета для похудения белковая

Когда стоит выбор, какая нужна диета для похудения, белковую предпочитают чаще всего. Особенно, если занимаются спортом. Но белковый рацион не так полезен, как это обычно считается. 4 страшных факта о белковых диетах могут повергнуть вас в шок.

Факт первый: переизбыток белка в организме – путь к смерти

Факт первый: переизбыток белка в организме – путь к смертиФакт первый: переизбыток белка в организме – путь к смерти

Как понятно из названия, диета для похудения белковая основана именно на его преобладании в рационе. Углеводы, жиры, а также витамины и клетчатка (натуральные) в такой системе питания сведены к минимуму. Этот шаг обосновывается тем, что белки максимально полезны для организма в целом и похудения в частности, а вот ценность остального явно преувеличена.

На практике же получается иначе. Организм человека – это цепь процессов, связанных друг с другом. Нельзя исключить что-то из меню и надеяться, что это пройдет бесследно. Перенасыщение белками приводит к отказу организма их усваивать. То есть пресловутое мясо, рыба и творожок будут просто сгнивать в желудке или закисать в кишечнике, отравляя организм, провоцируя метеоризм, гастрит, несварение желудка и другие, иногда тяжелые заболевания.


Белки негативно влияют на работу печени и почек, а при длительной диете могут спровоцировать обострение (или появление) таких заболеваний как почечная недостаточность или желчекаменная болезнь. А большое количество воды, рекомендуемое к употреблению автором, добьет почки и спровоцирует отеки.


Как диета для похудения, белковая очень опасна для сосудов и сердца: мясо, рыба, молочные продукты и яйца содержат много холестерина и практически не насыщены веществами, поддерживающими эластичность сосудов и стабильный состав крови. Так что можно сказать «привет» холестерину, тромбам в сосудах и проблемам с сердечным ритмом.


Факт второй: без овощей и фруктов человеку тяжело

Факт второй: без овощей и фруктов человеку тяжелоФакт второй: без овощей и фруктов человеку тяжело

Как ни странно, так и есть. Человек нуждается в растительной пище. Что дают нам овощи, фрукты и зелень? Прежде всего – витамины и минералы. Весь спектр. Они участвуют в работе всех органов и систем. Кроме того, растительная пища – это клетчатка. Это вещество делает сразу два полезных дела: помогает не есть много и выводит из желудочно-кишечного тракта вредные соединения. То есть, употребляя в пищу, к примеру, капусту, вы будете насыщаться быстрее, а организм очистится от шлаков и токсинов.

Что предлагает белковая диета? Ограниченный список водянистых овощей, не способных как следует наполнить меню необходимыми полезными веществами. Объема растительной пищи недостаточно, особенно по сравнению с количеством белка, которое зашкаливает.


Факт третий: принижение роли углеводов в обмене веществ – необоснованно

Факт третий: принижение роли углеводов в обмене веществ – необоснованноФакт третий: принижение роли углеводов в обмене веществ – необоснованно

Углеводы (которые в обычном диетическом меню представлены злаками и кашами) – это незаменимая часть обмена веществ. Безопаснее всего, когда похудание проходит на контрасте сжигания белков и углеводов.

Но белковая диета не предусматривает употребление в пищу углеводов (в некоторых вариантах возможно 50 г в день каши на воде, или отрубей/злаков). А значит, длительное питание по такой системе приведет к так называемому явлению «поедание организмом самого себя». Сжигаются не просто жиры, сжигаются мышцы. А заодно теряется цвет кожи, блеск волос, человек становится похожим на вялую мумию или жертву голодомора.


Факт четвертый: вода – это не панацея

Факт четвертый: вода – это не панацеяФакт четвертый: вода – это не панацея

Диета для похудения, белковая особенно, рекомендует пить побольше жидкости, когда хочется есть. Однако врачи-диетологи оспаривают эту догму. Пить нужно не много, а столько, сколько необходимо, то есть 2 л в день. Иначе здравствуйте, отеки и больные почки, и до свидания, здоровье. А если пить не воду, а, к примеру, чай, или, что еще хуже, кофе, добавится нагрузка на сердечную мышцу.

В погоне за стройностью не забывайте, что только здоровый организм по-настоящему красив. Берегите здоровье и осторожно относитесь к диетам.

Диета для похудения белковая: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: