Как приготовить сладкий борщ: видео

Кулинария » Видео рецепты | Просмотров: 2777 |

Как приготовить сладкий борщ: видео

Сладкий борщ – фирменный рецепт народной артистки Украины, современной амазонки, Русланы Лежичко. 6 января 2015 года, на кануне Рождества, победительница Евровидения поделилась с гостями и телезрителями телевизионного шоу «Все буде добре» рецептом приготовления постного борща, без соли и мяса.

Согласно наблюдениям Русланы, все традиционные ингредиенты, которые кладут в борщ, обладают сладковатым привкусом. Это касается и свеклы, и моркови, и капусты. Так почему же борщу не быть сладким. По мнению Русланы, именно таким вкусом обладал борщ, который готовили наши предки, в незапамятные времена, когда соль была на вес золота. Едва ли ее в большом количестве можно было добавлять в блюда ежедневного рациона. Между тем, сладкий борщ куда более полезен традиционного. Он отлично подходит для людей, которые тщательно следят за своей фигурой. Такой борщ содержит в себе огромное количество витаминов благодаря большому содержанию самых разнообразных овощей. Кроме того, отсутствие соли, позволяет воде дольше сохраняться в организме человека, а насыщенный овощной бульон улучшает обменные процессы. Рецепт борща от Русланы Лежичко отличается еще и тем, что не содержит картофеля, богатого на крахмал. Что в который раз подтверждает его ценность как абсолютно диетического блюда.

Как приготовить сладкий борщ?

Чтобы приготовить сладкий борщ, подготовьте такие продукты:
1. Свекла – 1-2 штуки
2. Брокколи – 150 грамм
3. Морковь – 1-2 штуки
4. Сельдерей – 150-200 грамм
5. Горстка изюма
6. Черный перец по вкусу
7. Пару зубчиков чеснока
8. 2-3 луковицы среднего размера
9. Кефир – 100 мл
10. Белая фасоль
11. Зеленый консервированный горошек
12. Стручковая фасоль
13. Чеснок – 2-3 зубчика.

Начинаем готовить сладкий борщ с подготовки овощей. Больше всего времени, чтобы свариться, требуется именно фасоли. Желательно, чтобы перед варкой фасоль сутки настоялась в холодной воде, это сделает ее менее жесткой. Ставим фасоль вариться, тем временем преступаем к свекле.

Очистите свеклу от кожуры и нарежьте довольно крупными кубиками, так сказать «хаотично». Поместите свеклу в кастрюлю и начните варить. Время приготовления свеклы примерно 30 минут.

Лук вымойте и высушите, не очищая от кожуры. Неочищенный лук запекайте в духовке при температуре 160 градусов, до тех пор, пока он не размякнет и не начнет пускать сок. Именно запеченный лук придает сладкому борщу неповторимый аромат, и выступает не только вкусовым наполнителем, но и главной специей. Кстати, для тех, кто страдает повышенным сахаром, утром натощак рекомендуется съедать одну запеченную луковицу. Обычный репчатый лук, приготовленный таким способом, стабилизирует уровень сахара. Время приготовления запеченного лука составляет примерно 30 минут.

Крупными кубиками нарежьте очищенную морковь, порежьте брокколи, нарежьте кубиками сельдерей и поместите либо в пароварку, либо на паровую баню на обычной плите. Все овощи должны вариться на пару приблизительно 20-25 минут. Добавьте к основным овощам стручковую фасоль и зеленый горошек. Приготовленные на пару овощи бросьте в кастрюлю со свеклой. В зависимости от того, какой борщ вы больше любите, густой или не очень, самостоятельно регулируйте количество тех или иных овощей.

Добавьте к овощам и свекле фасоль, после того, как она слегка разварится. Достаньте из духовки лук, проверьте его на готовность. Очистите лук от кожуры и нарежьте его полукольцами, затем отправьте к остальным овощам.

Варите «сладкий» борщ на небольшом огне примерно 20 минут, добавьте чеснок. За пять минут до готовности добавьте в борщ горстку изюма и черный молотый перец по вкусу. После выключения дайте борщу немного настояться.

Сладкий борщ от Русланы Лежичко отличается наваристым овощным вкусом и играет всеми красками овощей, которые, пройдя паровую обработку, сохранили не только свой цвет но и полезные свойства.

Такой борщ является довольно специфическим блюдом и вряд ли будет оценен мужчинами. Однако, любители здорового диетического питания наверняка возьмут его себе на заметку.

Как приготовить сладкий борщ – смотрите видео.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: