Не любите язык? Да Вы просто не умеете его готовить! Рецепты языка

Кулинария | Просмотров: 3878 |

рецепты языкарецепты языка

Какие только органы животных не едят люди. Кажется, что ничего не пропадает и собакам достаются только обглоданные кости. От печени и ушей до половых яичек – практически все деликатес. Но наибольшим лакомством считается телячий или свиной язык.

Некоторые врачи считают, что человеку особенно нужно есть то, «что болит». К примеру, у Вас заболевание печени – нужно есть печень, заболевание сердца – нужно есть сердце. Неизвестно, чем полезен говяжий или свиной язык для нашего языка, он ведь обычно не болит. Но все же любителей блюд из языка премного.


Как правильно варить язык

1 Вариант. Принеся из магазина язык, необходимо промыть его проточной водой, опустить в кастрюлю, чтобы вода полностью покрыла язык, вскипятить и слить, язык обмыть проточной водой. Снова поместите язык в кастрюлю с водой, посолить, добавить целую морковь и целую луковицу, варить 2-2,5 часа. Чтобы кожура легко снималась, достаньте готовый язык из бульона, как только он доварится, и поместите с холодную воду.

2 Вариант. После того как помыли язык, натрите его солью, перцем, измельченным чесноком и меленым лавровым листом и поместите в холодильник не мене чем на 8 часов. После маринования варите 2,5 часа.


Некоторые рецепты языка

Язык, запеченный с шампиньонами

Язык, запеченный с шампиньонамиЯзык, запеченный с шампиньонами


Это очень простой рецепт языка и вкусное блюдо.

Язык отварить, снять кожуру, Порезать ломтиками толщиной 5 мм. Поджарить лук, снять со сковороды, поджарить грибы. Натереть твердый сыр на терку.


Форму для запекания смазать маслом, выложить язык как первый слой, смазать майонезом или сметаной. Далее лук и грибы, еще смазываем майонезом. Верхний слой – сыр. Всю эту красоту ставим в духовку на 25-30 минут на 200 градусов. Блюдо готово.


Салат с языком «Рыцарь»

Салат с языком «Рыцарь»Салат с языком «Рыцарь»


Готовый вареный и очищенный язык порезать брусочками, обжарить лук, порезать маринованный огурец. Все перемешать и добавить немного майонеза. При подаче можно притрусить натертым вареным яйцом.

Салат из языка с черносливом

Салат из языка с черносливомСалат из языка с черносливом


Предварительно запарить чернослив, удалить косточки. Готовый вареный и очищенный язык нарезать кубиками или как Вам нравится. Отварные яйца измельчить. Чернослив нарезать соломкой. Все смешать, смазать майонезом или сметаной. При подаче притрусить тертым твердым сыром и измельченным грецким орехом.

Палочки из языка в сухарях

Палочки из языка в сухаряхПалочки из языка в сухарях


Готовый вареный язык порезать брусочками поперек языка, примерно по 1 сантиметру по ширине. Обмакнуть сначала в муку, потом в яйцо, потом в крошки белого хлеба или панировочные сухари. Обжарить на жире или подсолнечном масле. Подавать с соусом из томатов или майонез с добавлением горчицы. На гарнир подайте картофельное пюре.

Говяжий язык в тесте

Говяжий язык в тестеГовяжий язык в тесте


Готовый говяжий вареный язык разрезать вдоль, вынуть средину. Натереть твердый сыр на терку, смешать с измельченным чесноком, нафаршировать средину языка и соединить половинки вместе. Раскатать тесто (это может быть дрожжевое или недрожжевое). Вареную морковь натереть на терку, разложить по периметру теста. Посредине теста кладем подготовленный язык и осторожно заворачиваем. Осталось смазать взбитым яйцом и запечь в духовке. Подавайте нарезанными ломтиками.

На заметку! Язык содержит почти все витамины группы В, а также витамин Е, витамин А и множество микроэлементов: хром, цинк, фосфор, железо, медь, магний и калий. Но не забывайте о калорийности. Наиболее калорийный – свиной – содержит 300 кКалорий в 100 граммах.


Тревожный звоночек! Будьте внимательны, если у Вас уже есть подагра или намек на ее начало, то Вам нельзя принимать в пищу никакие субпродукты, потому что они содержат повышенное количество пуринов, что провоцирует повышение мочевой кислоты в организме, а с ней и подагру и, как следствие, образование камней в почках. Так что деликатес деликатесом, а здоровье – дороже.

Рецепты языка: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: