Как приготовить индейку

Кулинария | Просмотров: 5150 |

 

как приготовить индейку

 

Самый простой способ индейки, это запечь ее в рукаве. Этот рецепт не нуждается в особенном усилии и экономит ваше время. Индейка, запеченная в рукаве, будет очень мягкой на вкус, а самое главное сочной ведь как тушка не просто будет запекаться, а томиться в собственном соку.

Как правило, индейка – птица больших размеров. Берем более-менее среднюю, около двух килограммов. Так же нам понадобиться 2-3 столовые ложки меда, столько же горчицы, перец черный молотый, паприка, сушеные травы, соль. Каждого ингредиента по половинке чайной ложки. Индейку промываем под струей теплой воды, остатки перьев ощипываем и осмаливаем на слабом огне. Берем мед и горчицу, по желанию можно добавить майонез, перемешиваем в миске до получения однородной массы, добавляем перец, паприку, сушенные травы и соль. Снова хорошо перемешиваем наш маринад. Готовой смесью натираем тушу индейки. Не забываем промазывать индейку изнутри. Многие забывают это делать, в таком случае мясо получается не пропитанным и не однородным по вкусу.

 

Как приготовить индейку в духовке видео


 

Натертую индейку оставляем на полчаса для того, чтобы она хорошенько пропиталась. Потом аккуратно помещаем в рукав для запекания и отправляем в духовку. Перед этим разогрев ее до 180 С. Запекаться индейка должна 1,5 часа. Румяная корочка и аромат дадут знать о готовности.

Индейка с апельсинами

как приготовить индейкукак приготовить индейку

Очень вкусной получается индейка с апельсинами. При запекании в духовке, эти фрукты придают мясу особый аромат и сладенький вкус. Тушу птицы берем около пяти килограммов. Чем больше туша, тем лучше, так как она вмещает в себе больше количество апельсин.

Перед приготовлением промываем индейку в теплой воде, щипцами вынимаем остатки перьев, потом даем просушиться на полотенце. Смотрите, чтобы вода не осталась внутри индейки, в процессе приготовления она даст лишнюю влагу. А у нас и так будет сока от мяса и апельсин предостаточно. Смазываем тушу в середине медом. Достаточно одной столовой ложки. Очищаем один-два апельсина, в зависимости от массы самой индейки. Дольки загружаем в индейку. Для аромата можно положить несколько лавровых листов и перец горошком, либо веточку розмарина и петрушки.

Апельсин можно и не чистить от кожуры, так даже будет лучше, потому что цедра дает блюду больше аромата и витаминов. Дырку внутри индейки зашиваем ниткой или хорошо закрепляем зубочистками. Форму для запекания смазываем сливочным маслом. Кладем индейку и поливаем ее соком апельсина. Апельсин можно выдавливать сразу на мясо, разрезав его на половинки. Натираем индейку солью, перцем и паприкой. Каждой специи используем не больше чем одну чайную ложку.

Сверху тушу накрываем фольгой и даем принять специи в течении двадцати минут. Потом отправляем индейку в духовку на два часа. Через каждые сорок минут контролируем процесс выпекания и поливаем птицу соком, который выделяется на противень.

 

 

Соус для индейки

 

Как приготовить индейку


Пока птица готовиться, подготавливаем соус для индейки. Для этого куриный бульон смешиваем с соком, который выделяется на противень во время запекания. Нам понадобиться всего 6-7 столовых ложек. Подогреваем смесь. Постепенно помешиваем и доводим до кипения, добавляем 200 мл сухого вина, 2 столовые ложки муки. Добавляем в смесь соль, перец и щепотку сухих трав, можно так же добавить ложку горчицы. Смесь все время хорошо мешаем и доводим до кипения. Соус будет готов тогда, когда начнет густеть.

Готовую индейку из духовки достаем не сразу. Еще 15-20 минут птица должна томиться в фольге, только тогда она будет полностью готова. Вы почувствуете, как мясо стало нежное и просто таит во рту, потому что хорошо томилось после выпекания. При подаче на стол индейку стоит полить приготовленным соусом, либо подавать его отдельно.

 

Фаршированая индейка рецепт

 

фаршированная индейкафаршированная индейка


Разрезать тушу стоит уже на столе. Чтобы она не остыла до употребления.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: