Роботы вместо журналистов


Роботы вместо журналистов

Роботы повсюду. Теперь их создают не только для того, чтобы помогать человеку во время физически тяжелых работ. Андроиды заменяют людей, занимающихся умственным трудом.  

Британская газета «The Guardian» наняла на должность редактора робота, чья задача – из всех новостей выбирать актуальные и создавать из них печатное издание. 

Для начала механическому сотруднику поручили выпуск еженедельной газеты «The Long Good Read», куда входили архивные журналистские тексты. За счет замены редакторов компьютерами, издательство смогло не только сэкономить приличную сумму, но и увеличить продуктивность по обработке текстов.

Читайте также на xvatit.com: Безмобильная трапеза

Издание The Guardian уже не первый год ищет способы, как переложить работу по изучению и анализу информационного сырья на компьютеры. 

С подобными обязанностями уже давно не справляются люди – количество информации, поступающей в редакцию ежедневно, бьет все рекорды. Редактор издания Алан Русбирджер признался, что из всех фактов, предоставленных газете Эдвардом Сноуденом, удалось обработать и опубликовать только 1%. На анализ всего имеющегося объема информации сотрудникам пришлось бы потратить более 50 лет, при условии, что новых фактов поступать не будет. 

В рамках цифрового проекта для неспешного чтения («The Long Good Read») программист Дэн Катт создал алгоритм, который просматривает все материалы, публикуемые в The Guardian, а затем отбрасывает новости и короткие статьи, выделяя всего 1% от объёма газеты. Именно эту часть информации и решили издавать небольшим тиражом в печатном издании «The Long Good Read» специально для одной из лондонских кофеень.  

После обработки информации первым алгоритмом, ее просматривает и корректирует редактор, а затем передает материалы на второй алгоритм, который отвечает за создание макета. От работы людей полностью отказаться пока не получилось, но задач у журналистов значительно поубавилось. 

Технический прогресс не причина для лени и бездействия, а возможность двигаться дальше.

Линник Дмитрий  


Похожие статьи:
Комментарии к статье: