Мусор ценнее еды


Мусор ценнее еды

Мы часто недооценивали мусор… Теперь с помощью него можно не только заработать деньги или соорудить скульптуру, но и расплатиться за обед в ресторане. Во время недели дизайна в Вене, австрийская харчевня совместно с дизайн-студией Vera Wiedermann организовали проект, в рамках которого люди имели возможность заплатить за еду биоразлагаемыми отходами.

Мусор ценнее еды 1

Чтобы оплатить обед в ресторане клиенты вместо денег могли использовать шелуху, газеты, огрызки, картофельные и банановые очистки. Люди отправлялись на ужин с большими мусорными пакетами. Весь принесенный биоразлагаемый мусор был преобразован в гумус-компост с помощью дождевых червей, которым устроили настоящий пир.

Читайте также на xvatit.com: Безмобильная трапеза

Акция «Еда за мусор» была проведена не только, чтобы прорекламировать эко-ориентированный ресторан, но и для того, чтобы мотивировать людей покупать продукты не в пластиковой упаковке, а в бумажной, отделяя химические загрязнители окружающей среды от биоразлагаемых отходов.

Мусор ценнее еды 2

Мусор ценнее еды 3

Владелец продуктового магазина «Камелия» Валерий Салуев заметил: «Задача любого бизнесмена – получить максимум прибыли с одного продукта. Бизнес идеи с переработкой мусора позволяют зарабатывать на одном и том же товаре дважды, но они рассчитаны больше на перспективу, чем на одноразовый быстрый доход».

Прибыль напрямую зависит от умения выжимать максимум из каждого отдельно взятого ресурса, будь то время, товар, продукт или мусор.


Николай Бойчук

Похожие статьи:
Комментарии к статье: