Охота на кролика

Бизнес » Расширь свой бизнес | Просмотров: 1670 |

Охота на кролика

Писатель Кит Уильямс заразил потенциальных читателей «золотой лихорадкой», организовав охоту на кролика, сделанного из ценного метала.

Мастер пера из Англии, чтобы повысить рейтинг своей новой книги «Мадагаскар», зашифровал на одной из страниц подсказку о местонахождении золотого кролика с драгоценными камнями, которого спрятал в присутствии свидетелей где-то на территории страны. Статуэтку для хорошо продуманной маркетинговой компании Уильямс заказал у ювелира.

В детской стихотворной книге с 15 иллюстрациями содержалась загадка, за разгадку которой автор обещал вручить золотую статуэтку. Ажиотаж на рукопись о приключениях зайца, вызванный таким заманчивым предложением, разразился в 20 странах мира. Книгу в основном покупали не дети, а взрослые, желающие заполучить ценный приз.

За три года было продано более 500000 экземпляров. Самый правильный ответ на остроумный вопрос прислали двое учителей по физике. За разгадку они получили в качестве вознаграждения золотую подвеску в форме зайца.

Директор рекламного агентства «Имидж» Вячеслав Гудков cчитает, что успех любой бизнес идеи зависит от того, насколько сильно она зацепит основную массу людей. «Маркетинговая компания с золотым кроликом была удачной потому, что вовлекла читателей в погоню за халявой», – говорит Вячеслав. Кто-то занимается доставкой контейнеров из Европы, кто-то продает одежду, а кто-то вкладывает усилия в маркетинг и получает результат.

За бесплатную гривну люди порой готовы заплатить в десять раз больше. Создание бизнеса начинается с хорошей идеи, а заканчивается продуманным пиаром.


Николай Бойчук


Похожие статьи:
Комментарии к статье: