Елка напрокат


Елка напрокат

Самое худшее в праздновании Нового года – то, что он заканчивается раньше, чем ты успеваешь вдоволь насладиться подарками, мандаринками, феерверками и видом красавицы-елки. И наступает момент, когда эту самую красавицу нужно утилизировать. 

«The Living Christmas Company» из Лос-Анджелеса придумала, как скрасить момент расставания с главным новогодним атрибутом. Компания предоставляет в аренду живые елки. Все, что нужно для такого бизнеса – земельный участок и несколько лет, чтобы вырастить на нем достаточное количество хвойных деревьев. Когда приходит пора праздников, клиент самостоятельно выбирает понравившуюся елку, а сотрудники компании выкапывают ее, помещают в большой горшок с землей и доставляют заказчику на дом. Но только на время новогодних праздников, после чего вывозят елку и снова высаживают ее на прежнее место обитания. 

В общем, идея аренды живых елок в США не нова. На волне гринписовских слоганов миллионы жителей отказываются «убивать» вечнозеленые деревья ради временного праздничного настроения. Но «The Living Christmas Company» пошла еще дальше своих конкурентов. Она предложила своим клиентам брать в аренду одно и то же дерево каждый Новый год. Таким образом, у заказчика создается ощущение, что елка – их родное семейное дерево. Это, в свою очередь, придает празднику еще более теплый характер, а во-вторых, дает возможность вместе с детьми наблюдать за ростом деревца.

В Украине взять в аренду живые елки тоже можно. Стоит такое удовольствие от 500 грн. в сутки до 600 грн. в месяц. Такую услугу предлагают некоторые государственные лесхозы, и несколько частных предпринимателей. В целом же, ниша не заполнена, и теплое местечко для желающих создать подобный бизнес в ближайшие годы еще точно найдется. А если еще и перенять опыт у креативных американцев, можно уверенно обойти существующих конкурентов.

Анастасия Лебедь

Похожие статьи:
Комментарии к статье: