Про эту невкуснятину читать не стоит

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |
Про эту невкуснятину читать не стоит

Вчера, обедая в кафе, потратил все карманные деньги? Не стоит сокрушаться о потерянных финансах – некоторые «проедают» и большие суммы. И речь идет не о количестве заказанного, а о ценах на блюда, которые иногда достигают нескольких десятков долларов.  Не верите, что такие есть?

Казалось бы, что может быть необычного в тесте с мясом? Ничего, если речь идет не о голубых пельменях, которые подают в ресторане «Golden Gates» в Бронксе, Нью-Йорк.

денежнаый обед

В их состав входит не только телятина, свинина или лососина, но и железа рыбы-факел (Curtius Flame Fish). Именно благодаря ей пельмени «красятся» в необычный сине-зеленый цвет, что, впрочем, не мешает им оставаться съедобными и вкусными. Правда, такое лакомство позволит себе не каждый – порция из восьми штучек стоит в ресторане 2400 долларов (около 19 тысяч гривен), а из 16 – 4400 долларов (около 35 тысяч гривен).

Думаешь, более обыденное блюдо, чем омлет, найти сложно и удивить им уж точно не удастся? А как насчет яиц с лобстерами, которые подаются на подушке из жареной картошки, и украшены россыпью севрюжьей икры? Подобный «перекус» в нью-йоркском отеле «Le Parker Meridien» обойдется в тысячу долларов (около 8 тысяч гривен).

дорогая невкуснятина

Чем перекусываешь между уроками? Бутербродом?

Самый дорогой в мире сэндвич стоит «всего-то» 200 долларов (ок. 1600 грн), его можно отведать в сети отелей «Фон Эссен». В составе – хлеб (да не простой, а на специальной закваске), белые трюфеля, перепелиные яйца, бресская пулярка (нежное куриное мясо), иберийская ветчина и сушенные итальянские помидоры.

самый дорогой сендвич

Желаешь вкусную пиццу? Всего за 8300 евро (около 90 тысяч гривен) к тебе домой приедут два французских повара, и из сыра моцарелла буффало, трех видов икры, креветок, красного лангуста и омара, приготовят сочную лепешку. А в качестве соли они используют австралийскую розовую "Murray River".

самая дорогая пицца

На десерт предлагаем отведать достойное султана «Золотое пирожное». За какую-то «жалкую» тысячу долларов истинные ценители сладостей насладятся лакомством, в состав которого входят черные французские трюфеля, абрикосы, груши и инжир с айвой, ванильные бобы из Полинезии; все фрукты перед этим несколько лет маринуются в крепком ямайском роме.

золотое пирожное

Кроме того, «Золотое пирожное» покрыто 24-каратным золотом, которое тоже является съедобным веществом (интересно, вкусным ли?) и подается в коробке из серебра ручной работы.

самый дорогой чай

Ну и завершим нашу трапезу «Большим красным халатом» – именно так переводится название самого дорогого в мире чая, Дахунпао. Получают листья для напитка из шести кустов, растущих недалеко от монастыря Тяньсинь. Каждый год собирается не более 500 граммов легендарного чая, соответственно, стоимость такого редкого продукта достигает 685 тысяч долларов (больше 7 миллионов гривен) за килограмм.

Конечно, дороговата экзотика. Но не огорчайся. Просто подсчитай, сколько времени тебе нужно складывать месячных зарплат или стипендий, карманных денег, чтоб вкушать подобные яства, и распиши календарь сбережений. Годков так через …цать соберёшь требуемую сумму.

Виктория Бирюкова


Похожие статьи:
Комментарии к статье: