Индекс Биг-мака

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Индекс Биг-мака

Ты когда-нибудь задавался вопросом, почему доллар стоит в Украине именно 7,9? На бирже курс валют рассчитывается, как равновесная цена между спросом и предложением. Но финансисты со всего мира уже давно поставили под сомнение данный метод.

Действительно, то, что в Украине можно купить на 8 гривен, вряд ли в США продается по 1 доллару. Ради финансовой справедливости с 1986-го года рассчитывается так называемый «Индекс Биг-мака» - это сравнение валют разных государств исходя из стоимости одного и того же продукта – биг-мака. Затраты на его производство одни и те же в разных странах – это главное предположение для расчета.

Так, в Украине биг-мак стоит 14,5 гривны, что равно 1,76 долларов. В Америке же за знаменитый гамбургер приходится выкладывать намного больше –  4,07 доллара. А это значит, что гривну во всем мире недооценивают, и доллар в нашей стране должен стоить 3,56.

А вот самый дорогой – норвежский гамбургер – стоит аж 8,31 доллара.

Индекс Биг-мака в разных странах

Интересно, что к индексу биг-мака с каждым годом прислушиваются все больше. Вместе с тем появляются все новые методы подобного сравнения валют. Например, на территории СНГ популярен индекс бутерброда, а в Украине каждый год инфляцию рассчитывают с помощью индекса борща. 

Антон Канцер
 
Похожие статьи:
Комментарии к статье: