Кто second?

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Кто second?

Наташа носила яркие вещи – розовые платьица, зеленые штаны, сиреневые свитера – чем постоянно привлекала внимание одноклассников и суровые взгляды учителей (им, видите ли, не нравилось, что она выглядит не как прилежная черно-белая ученица, а как разноцветный попугай). Затем внимание к яркой персоне Наташи переросло в недоумение одноклассников: девочка носила вещи из секонд-хенда.
   
85 % украинцев носят секонд-хенд. Все это объясняется финансовой невозможностью купить новую, никем еще не ношенную одежду. Кризисное время еще более усугубило ситуацию: зарплаты особо не выросли, зато цены взлетели неимоверно. Поэтому, чтобы свести концы с концами, люди прибегают к  последнему месту, где одежду можно купить не по качеству ткани и наличии бренда, а на килограмм.
   
При слове «секонд-хенд» у многих возникает стереотипные ассоциации – противный воздух, подвальное помещение, скомканная одежда и неприятная на вид продавщица. Так и было, но со временем магазины секонд-хенда эволюционировали, поэтому сегодня одежда развешена, а с отвратительным воздухом борются лавандовые аэрозоли и освежители воздуха а ля морской бриз. Но суть не поменялась. Секонд-хенд дословно переводиться – вторые руки, это легко объяснить, если знать, что раньше было за честь надеть на себя что-то из королевского плеча. Конечно, к нашему времени все трансформировалось: теперь одежду секонд-хенда покупают и носят украинцы не с барского плеча, а плеча какой-то Джесики или Джона.
   
Только за первые пять месяцев этого года украинцы купили 35 млн. кг секонд-хенда. Кстати, секондхендовую отрасль можно считать очень прибыльной, ведь легкая промышленость – явно не в фаворите. Поэтому вместо дешёвой одежды украинских производителей (а такой априори нет) покупаем заморский секонд-хенд. Ведь не будешь же голым ходить с такой зарплатой!
   
Игорь Годецький, президент Лиги защиты прав человека, говорит о том, что в Европе пошив костюма обходится в среднем 17 евро, в Украине – 8-9 евро, в Китае – 3-4 евро. Так что нам приходиться за такие деньги либо покупать секонд-хенд, либо  - носить китайские вещи.
   
… а у Наташи, кстати, была богатая семья. А вот секонд-хенд они покупали только потому, что иногда в завалах можно было найти оригинальную хорошего качества вещь. Да и в карманах тоже можно много чего найти.

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: