Сколько денег в школьном рюкзаке?

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Сколько денег в школьном рюкзаке?

Как бы школьники и их родители не умоляли лето мчаться помедленнее, 1 сентября уже не за горами. Значит, нужно собирать рюкзак – мы же не будем лихорадочно метаться по книжным рынкам, скупая все втридорога.

Представьте, что вместо дневника на дне портфеля мирно покоится 18 гривен,  35 заняли место пенала, а гламурный альбом с красивыми рисунками поступился червонцу.

Да-да. Именно столько, если перевести в денежный эквивалент, школьник складывает каждый раз в сумку. И это только начало. Школьный рюкзак только с виду такой неприметный. На самом деле в нем можно найти много чего полезного и… недешевого.

Первое, без чего школьник не школьник – тетрадь. Ничего особенного? Едва ли! Если учесть, что в среднем школьный день состоит из шести уроков, то… Тетрадь по химии, математике, английскому, физике, биологии, украинскому и другим предметам - уже порядка 22 грн. Тетради нуждаются в обложках... и книги тоже – а значит еще плюс гривен 12.

В чем писать – нашли. Остался вопрос – чем? Ручка синяя шариковая – 2 грн. Но. Если ученик прилежный и аккуратный, ему никак не обойтись без красных, зеленых, желтых и других всевозможных оттенков чернил. Плюс маркеры: темы уроков в тетради должны сразу же бросаться в глаза. Или формулы и правила – для лучшего запоминания. В итоге это удовольствие затягивает в среднем еще на 24 грн.

А еще есть геометрия – понадобится и циркуль, и карандаш, и линейка, и ластик. Одним словом – готовальня, средняя цена которой 25 грн. Для исправления ошибок понадобится десятигривневый корректор.

Чтобы создать очередной шедевр творчества, нужно потратить еще около 50 грн для «добычи» вышеупомянутого альбома для рисования, фломастеров, красок, кисточек и всяких баночек. Чтобы урок рисования состоялся в младших классах, придется докупить цветную бумагу (7 грн), картон (8 грн), пластилин (12 грн), клей (2,50 грн) и ножницы (6 грн).

Какой же школьный урок без летающих по всему классу записок? На такое удовольствие кошелек обеднеет еще на 5 грн. А подложить кнопку училке? Всего-то 2.35 грн.

Если подвести черту под эдаким прайсом, получается 248 грн 85 коп. Впечатляет? И это только один день из жизни школьного рюкзака, за которого, кстати, надо отдать еще около 250 грн. В итоге вырисовывается без малого полтысячи. А если учесть стоимость специализированных тетрадей, словарей и дополнительных учебников? То-то и оно...

Так что, играя в футбол портфелем вместо мяча, подумай о деньгах, которые ты пинаешь ногами.


Алина Кузьменко



Похожие статьи:
Комментарии к статье: