Советы шопоголикам и транжирам

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Советы шопоголикам и транжирам


В прошлом я – заядлый шопоголик и шопоман. Всё, что было в моем кошельке, моментально «спускалось» на всевозможные кофточки, заколочки, шарфики, брелочки и прочую дребедень, пройти мимо которой  мне  не представлялось возможным. В результате чего, мне никак не удавалось скопить денег на вожделенную поездку на море, новый сотовый и многие другие, действительно нужные мне вещи.
 
Обнаружив однажды в своем гардеробе пять почти одинаковых маек, я решила – хvatit! И начала активную борьбу с шопоголизмом! Если ты тоже страдаешь этим новомодным недугом, попробуй опробованные мной способы и научись делать покупки рационально.

Откладывай
Для начала нужно завести конверт, в который ты будешь откладывать деньги на нужную вещь. Конверт может быть любым, но обязательно (это важно!) подписан. На моем я старательно вывела красным фломастером «Египет». Правило таково, что то, что попало в этот конверт ни под каким предлогом доставать оттуда нельзя до полного достижения цели. Представь, что эти деньги уже потрачены, и на них рассчитывать нельзя. Откладывай в конверт минимум половину своих свободных денег, а по возможности и больше. Конвертов может быть несколько, но лучше начать с одного.

Тяни время
Как я позже проанализировала, большинство моих покупок было совершено в неком шопоголическом порыве. Чтобы избежать дальнейшего спускания денег, я стала брать время «на подумать». Например, померила в магазине джинсы, но не купила их сразу же, а решила отложить покупку на завтра. А дома, когда покупочный порыв немного спал, хорошенько обдумала, насколько мне сейчас нужны эти джинсы, впишутся ли они в мой гардероб, и нет ли смысла поискать модель получше/подешевле. В результате такого тайм-аута большая часть покупок отпала сама собой.

Придумай стимул
Стимулом может быть что угодно, например спор с подругой, что ты сможешь продержаться без покупок определенное время. Поспорьте на что-то ценное, важное для тебя, материальное вознаграждение или нематериальное действие, которое в случае проигрыша тебе придется совершить.

Не дразни себя
Не заходи в магазины без цели, просто так посмотреть на ассортимент. Поверь, там обязательно найдется что-то, что тебе захочется купить. Откажись на время от походов по магазинам за компанию, посещения интернет-магазинов, и даже разговоров на тему покупок. Сделать это будет гораздо легче, чем отказать себе в покупке чего-то, что уже попало в твое поле зрения. Помни: с глаз долой – из сердца вон.

Обратись за помощью
Если все вышеперечисленные способы не подействуют, обратись за помощью к друзьям и близким. Просто отдавай свои деньги на хранение человеку, которому ты доверяешь, и попроси его не давать тебе их тратить на ненужные покупки. Оговорите заранее, в каких случаях ты можешь получить свои деньги в любой момент, а в каких нет.


Наталия Бернацкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: