Жизнь без денег

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Жизнь без денег

Если не хватает денег на жизнь, можно научиться обходиться без них. Хайдемари Швермер из Германии уже 15 лет не использует деньги и считает себя самым счастливым человеком.

После приезда в Дортмунд бывшая учительница открыла магазин по обмену вещей для малообеспеченных людей и бездомных. Маркет «Gib und Nimm» с девизом «Давай и бери» дал возможность всем желающим получить нужную вещь, оставив что-то взамен. Помимо одежды и других бытовых предметов, здесь можно приобрести услуги разных специалистов, таких как сантехник, электрик или автомеханик.

Основными клиентами магазина по обмену стали безработные и пенсионеры. Тот, кто временно не может заработать деньги, имеет возможность предложить свои услуги как специалиста в определенной области, получив взамен одежду или другую нужную вещь. После опыта с магазином «Gib und Nimm» Хайдемари решила провести 12-месячный эксперимент, живя только за счет обмена. Она продала свою квартиру, а все самые необходимые вещи поместила в небольшой рюкзак и чемодан на колесах.



Жизнь без денег настолько понравилась Хайдемари, что она по своим новым принципам живет уже 15 лет. О своем опыте «Давай и бери» женщина написала 2 книги, а все врученные средства перечислила на благотворительность.

Жизнь без денег 1

Чтобы чувствовать себя уверенно и в безопасности Хайдемари Швермер на всякий случай хранит 200 евро.

Жизнь без денег 2

У нас много кто умеет обходиться небольшими суммами, урезая свои потребности. Чтобы люди имели возможность сократить свои расходы, можно было бы организовать агентство по обмену услугами.

Марина Потоцкая


Похожие статьи:
Комментарии к статье: