Долой чаевые!

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Долой чаевые!

И кто только придумал эту форму узаконенной взятки!? Ведь не исключено, что из-за этой вроде бы невинной «обязанности» давать «сверху», возникла и расцветает в мире коррупция. Вот, скажите, почему чаевые официанткам дают, а стюардессам – нет, таксистам дают, а летчикам – нет, врачам дают, а продавцам – нет. Что это за избирательность и дискриминация такая?

Говорят, что эта дикая по своей аморальности традиция пошла из Франции, когда однажды в кафе клиент устал ждать обслуживания и решил переманить внимание официанта дополнительным бонусом. Официанты, народ шустрый, быстро смекнули в чем их выгода, и пошло и поехало. Этот чаевой вирус распространился быстрее, чем распространяется вирус гриппа.

Теперь люди разделились на две категории. Те, кто дают чаевые, и те, кто принципиально отсчитывает каждую копейку, и противостоят всемирно-узаконенной по умолчанию коррупционной традиции.

Теперь давайте посмотрим, где сколько надо «оставлять», и кто в какой степени готов ни за что переплачивать. Вы спросите: почему «ни за что»? Потому что обслуживание уже должно быть включено в стоимость товара или услуги. А если вас шантажируют, мол, если вы на чаевые не расщедритесь, вас обслужат плохо, то разве можно поддерживать такую безнравственность?

Тем не менее, иная категория людей наоборот хочет почувствовать свою значимость и щедрость. Ведь не последнюю ценность для человека имеет возможность самоутверждаться перед теми, кто в данный момент оказался ниже по рангу. Хотя бы таким способом.

Так что у каждого есть выбор. Ну, а цифры посмотрите сами.

чаевые

Готовы ли украинские подростки отдавать кровно выпрошенные деньги на чаевые? Институт Богатомики опросил 537 тинейджеров от 13 до 18 лет. Результаты получились таковыми:

чаевые правила этикета

Похожие статьи:
Комментарии к статье: