Миллиардерам все профессии покорны

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Миллиардерам все профессии покорны

Они богаты, успешны и знамениты. Каждый хоть один раз в жизни мечтал очутиться на их месте. Они – ежедневный предмет газетных споров и человеческих толков. Речь идет о самых состоятельных людях современности, которые когда-то обычным образом появились на свет, посещали детский сад, обучались в школе, а после, как заведено, осваивали любимую профессию в ВУЗе. 

70-летний сеньор Карлос Слим Элу (Мексика) на сегодняшний день является самым богатым человеком мира. Как ни странно, в студенческие годы будущий миллиардер и не думал, что зарабатывать на хлеб с маслом он будет телекоммуникационным бизнесом. В свое время еще юный Карлос поступил в Национальный университет Мехико, где удачно защитил диплом… инженера. Интересно, что молодой человек, ни дня не работав по специальности, занимался преподаванием математики, а после – взялся за семейное дело, став столичным биржевым брокером, что и открыло ему окно в безбедное будущее.

Билл Гейтс, известный во всем мире как основатель компании Microsoft, еще в детстве понял, что компьютеры – его конек. Тем не менее, это убеждение не помешало ему поступить на экономический факультет Гарвардского университета, откуда он был отчислен спустя два года обучения. Несмотря на это, Гейтс не сильно огорчился, так как предыдущий неблагополучный опыт давал ему возможность продолжить заниматься любимым делом – программированием. Но своего президент Microsoft добился – в воздасте 52 лет Гарвардским руководством ему была присвоина ученая степень за выдающиеся заслуги в IT-сфере.

«Самый удачный инвестор» – именно так называют коллеги Уоррена Баффета, который получает бронзу в рейтинге богатейших людей планеты. Это сейчас. А в далеком 1947 году, после долгих раздумий, Уоррен успешно осваивал профессию финансиста в университете штата Пенсильвания. Огромную роль в жизни инвестора сыграл отказ в поступлении в Гарвардский университет, что было пределом мечтаний юноши. Разочарованный Баффет получал второе образование в Колумбийском университете, где и посещал семинары об анализе ценных бумаг, что и стало решающим фактором для миллиардера в будущем.

Самые богатые люди мира

Самому состоятельному жителю Франции – Бернару Арно – никогда и в голову не приходило, что ему суждено стать королем громаднейшей империи брендов. Уже в двадцать один год молодой человек был обладателем двух дипломов – инженера и экономиста. Но гены все-таки сыграли решающую роль, и Бернар начал трудиться в поте лица на своего отца – в строительной компании. Последним аккордом в деловой биографии Арно стало создание LVMH – компании по производству предметов роскоши.

Увы, специальность «миллиардер» не освоишь не в одном ВУЗе. И неудивительно. Это было бы несправедливо по отношению к другим факультетам в плане количества абитуриентов. Да и стоимость такого обучения наверняка выходила за рамки всех приличий.

Главное в этом деле – напористость, целеустремленность и трудолюбие. И неважно, твоя специальность инженер или финансист, менеджер или экономист. Миллиардерам все профессии покорны!

Анастасия Лебедь

Похожие статьи:
Комментарии к статье: