На работе, как на сковородке

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

На работе, как на сковородке

Мечтаете работать продавцом мороженого? А как вам перспектива целый день простоять на жаре, от которой не спрячешься ни под зонтиком, ни даже, если засунешь вместо мороженого в морозилку части своего тела?

Работать летом  - это фантастика! Пока одни греют бока под солнышком и пьют прохладный коктейль, другие – усердно трудятся, зарабатывая на отдых. И все бы ничего, если бы не жара, которая плавит не только технику, но и мозги.
   
Наиболее незащищённые от жары  профессии  - строители, продавцы, курьеры, таксисты, молодые журналистки, «мужья на час», а также все те, которым приходиться работать на  природе, скажем так. Другое дело – офисные работники. Их работоспособность зависит от щедрости директора.
   
Ни для кого не секрет, что жара у многих работников вызывает трудности в каждодневном труде. У кого – просто неприятное ощущения и желание быстрее отправиться в душ, у кого-то – плавится мозг и ни о какой работе даже и речи не может быть, у других же стремительное повышение температуры может вызвать и плохое самочувствие, сердечные приступы, тепловые удары.
   
Жара – это лакмусовая бумага, которая отзеркаливает отношение руководства к работникам. Если вас от высокой температуры на работе спасает только место у форточки – то это серьезный повод пересмотреть условия своего договора.
   
Американские ученные в ходе многочисленных экспериментов довели, что идеальная температура для работы  - 24 градуса. Если вам приходиться работать при 25-ти градусной температуре – то это предлог вызвать санстанцию, так как вам предлагают неадекватные условия труда.
   
«У нас в кабинете кондиционер поставили как раз напротив моего стола. Вот теперь лежу с ангиной», - жалуется преподаватель Кировоградского университета.  Дело ясное, кондиционер помогает только, когда «освежает» с умом.
   
Как переживает жару продавщица мороженого: «В первое время съедала невероятное количество того, что продаю. Но это не спасало, а только уменьшало прибыль».
   
Редактор газеты: «У меня в кабинете кондиционер, так что влияние жары я на себе не ощущаю».
   
Помните, что жара на работе – это, прежде всего, удар по вашему здоровью. Поэтому – пейте много воды (в идеале – 3, 5 литра), защищайтесь с помощью головных уборов, но прежде всего  - вспомните надоедливые пары с охраны труда, на  которых злая преподавательница постоянно мусолила что-то о законе «Про охрану труда». И поверьте мне, в этом законе черным по белому написано, что каждый работник имеет право на прилежные условия труда.
   
Эх,  почему в Украине нет сиесты?

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: