Самое честное собеседование

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Самое честное собеседование

Рано или поздно это ждет каждого. Стандартные ответы на стандартные вопросы при собеседовании. А что было бы, если б соискатели честно отвечали на вопросы менеджеров по персоналу?

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию? 
Правильный вариант: Я много читал о вас, и мне нравится ее деятельность. Я уверен, что мои навыки и желание работать сыграет хорошую службу всей компании.
Честный ответ: Я еще ничего не выбирал. Где получится устроиться, там и буду работать. А ваша компания, или конкурент через дорогу для меня вообще никакой роли не играет. 

2. Какую зарплату вы хотели бы получать? 
Правильный ответ: (быть в курсе средней заработной платы в вашей области и не занижать, но и не завышать слишком планку)
Честный ответ: Миллион долларов. Но вы же все равно мне столько не заплатите. А заплатите какую-то минималку, потому что, видите ли, у меня нет опыта работы. 

3. Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании? 
Правильный ответ: Пару лет я намерен оставаться на этой должности, а потом, уверен, мы с вами придумаем, каким образом я могу быть еще больше полезен компании.
Честный ответ: Откуда я знаю? Хотел бы занять, например, ваше место, и задавать глупые вопросы соискателям. Но вы же вряд ли подвинетесь, верно?

4. Каким бы вы хотели видеть своего начальника? 
Правильный ответ: Большим профессионалом, у которого можно много чему научиться на моей должности.
Честный ответ: Будь моя воля, я бы вообще не хотел его видеть. Как-то оно поспокойнее было бы. 

5. Какие у вас есть достоинства? 
Правильный ответ: Целеустремленность – я всегда добиваюсь поставленных целей; ответственность – если передо мной стоит задача, готов не спать ночью, но выполнить ее в срок. 
Честный ответ: Умею бить на барабанах в такт саундтреку их доктора Хауза. Достоинство? А если вам нужны профессиональные навыки, они записаны в резюме. Ну правда. Вы его хоть читали? 

6. Каковы ваши недостатки? 
Правильный ответ: Мои недостатки – продолжение моих достоинств. Я, например, совершенно не могу щадить себя на работе! 
Честный ответ: Пою плохо, соседи жалуются. А еще хлеб режу ножом к груди, а не от нее. А еще никак не получается выставить себя в плохом свете.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: