Училки на распутье

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Училки на распутье


  Училки на распутье 


Все хотят хорошей жизни и большого заработка. И очевидно для всех, что денег, которые государство платит учителю, ему вряд ли хватит на «ни в чем себе не отказывай».

Кто-то пытается искать дополнительную работу, и даже есть такие, которые находят ее вообще в чужой стране. Иногда это, увы, сбор фруктов или дети иностранных родителей, а иногда это чужая школа, чужой класс, но все та же профессия учителя.

Как же ему там, Нашему учителю?  Понятно, в основном платят больше, гораздо больше. Но до того, чтоб получать эту зарплату, приходится еще добиться права учить их детей.

Во-первых, необходима аккредитация диплома в той стране, куда планирует выехать учитель. И, как правило, учитывая средний балл всех предметов, оказывается, что не все так хорошо. Необходимо доучиваться, и подтягивать предметы. Так, в Германии, рассмотрение диплома стоит около 130 евро, и 250 евро за семестр обучения. Причем не всегда отправляют на последний курс, могут и на первый.

И когда приходит время уже стоять перед классом и объяснять тему, учитель также может несколько удивиться. Все дети в одинаковой форме, вплоть до носков. Это их дисциплинирует, и не дает право выделиться материальным положением. Уважение можно заслужить лишь только показав и доказав свои умственные способности. Мобильные телефоны не будут отвлекать от изучения темы, по той простой причине, что они запрещены ученикам во многих школах.

Не заведено за рубежом упрекать ученика перед всем классом, лишь наедине или с родителями говорят замечания. Возможно, именно поэтому многие ученики за украинскими партами позволяют себе много, потому что в ответ им грубит учитель, предмет подражания!

Самое главное, что учителя государственной школы чувствуют себя там, как за каменной стеной. Этого остается лишь желать нашей школе. Нашим ученикам, нашим учителям, нашему образованию, нашей стране.
 
Комментарии
А. и Н.П из винницкой школы делятся опытом попытки преподавания в Неаполе:
- На собеседовании задают очень провокационные вопросы, для того, чтоб человек вспылил, и показал свою истинную суть. Спрашивают о любовных связях или пристрастиях к алкоголю. Многие уже на этом этапе не проходят, как и мы. И еще очень сложно без поручителей, которых у нас не было. Наша знакомая, только после того, как проработала горничной, и вышла замуж в Италии, смогла стать учительницей. Поручителем стал ее муж.

М.И. о ситуации в Германии:
- Здесь государственные учителя очень пользуются своими правами, иногда не в пользу ученикам. Могут не выходить на работу по липовым больничным, ведь их не уволят, а начисления прекращаться не будут. А замены никто не поставит, если данного учителя-предметника нет. Программа образования достаточно простая и схожая с украинской, с той лишь разницей, что наши девятиклассники учат то, что их семиклассники. И если бы я не вышла здесь замуж за гражданина Германии, я б уехала преподавать в родной Донецк.

Е.Ф. из Луцка:
- За рубежом не надо бегать за учеником, чтоб он что-то сдал или досдал. Они себя уважают и прекрасно понимаю, что образование им нужно. Очень удивился, когда по нашим неписаным правилам дал на контрольной четыре варианта. Ученики возмутились, что таким образом они не в равных правах друг перед другом. Оказалось, что списывать – это низость, если списываешь, значит глупее. 
 


Колесник Юлия







Похожие статьи:
Комментарии к статье: