Как попасть в телевизор. Способ №4: В кино! Получить роль

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |
Как попасть в телевизор. Способ №4: В кино! Получить роль

За массовки мало платят, так что лучше попретендовать на какую-нибудь роль. Не безнадежно.

Заметь, мы до сих пор не упомянули о театральном образовании. А это потому, что актерам в некоторых случаях можно стать и без него. У тебя могут быть врожденные актерские способности, природная непосредственность или другие качества, которые могут заинтересовать режиссера, а уж профессионалы в тебе их заметят без сомнения. Иногда на роль исполнителей могут выбрать исключительно по внешним данным. И тут не обязательно быть супер красавицей или иметь внешность Алана Делона, в кино требуются разные типажи - и взбалмошные девчонки и угловатые мальчишки даже серые мыши. Потому первым шагом на пути к твоей кинокарьере должно стать портфолио.

Вряд ли тебе понадобится сотни профессиональных фотографий в разных образах, как у популярных моделей или актеров. Достаточными будут всего 4 фото, которые можно сделать на фоне однотонной светлой стены или полотна. Это должны быть снимки:1) в полный рост; 2)портрет с серьезным лицом; 3) портрет с улыбкой и 4) профиль. Эти фотографии и станут твоей визитной карточкой на пути в киношный мир.

Шаг второй. Чтоб о твоем желании сниматься узнали режиссеры и кастинг-менеджеры, которые отбирают актеров на роли, они должны иметь твои фотографии, параметры и координаты. Для этого тебе надо распространить свое портфолио по продакшн-студиям.

Свои снимки лучше распечатать в нескольких экземплярах, на обороте каждого из них написать имя и фамилию, рост, вес, размер одежды и обуви и свой телефон. А потом-прямиком на киностудию Довженко. Самые крупные продакшн-студии, которые занимаются съемками фильмов, находятся там. Если ж ты живешь не в столице, то можно просто навести справки о наличии продакшн-студий в твоем городе и прямиком отправится туда.

Как будeшь на месте, сразу сообщи на рисепшене для чего пришел - мол, что хочешь оставить свои фотографии для их актерской базы. Это распространенная практика, а потому тебе любезно укажут на того человека, который непосредственно занимается подбором актеров и твои данные будут занесены в базу исполнителей ролей. И кстати, как будишь в здании продакшен-студии, обрати внимание на доску объявлений. Поскольку администраторы студии знают, что к ним частенько наведываются профессиональные актеры и просто любители, а потому объявление о кастинге на фильм или рекламу может, находится прямо на рисепшене или развешены на доске объявлений. Там подробно будет описано место и время проведения отбора.

Теперь считай полдела сделано. С этого момента тебе придется смиренно ждать, пока тебя не вызовут на пробы. А это случается тогда, если твоя внешность приглянется режиссеру и ему покажется, что именно ты сможешь подойти на роль выбранного им персонажа.

Если же тебе не хватает смелости или времени самостоятельно ходить по всем этим инстанциям в поисках успеха, то можно обратиться к профессионалам. Такими являются специализированные актерские агентства, которые выступают посредниками между актерами и продакшн-студиями. Студии в этом случае выступают в роли заказчика. К примеру, им нужна невысокая блондинка с ярко-выраженными карими глазами. Соответственно актерское агентство, которые имеют целую базу кандидатур желающих, появится в голубом экране, агентство отберет тех, кто подходит по всем параметрам "блондинистости" и "кариглазости" и пригласит их на кастинг заказчика.

В такое актерское агентство можешь отнести свои фотографии и ты. Их адреса есть в Интернете. Но услуги таких агентств платные. В среднем за сотрудничество они берут 200 грн. в год. А это значит, что за такую сумму они будут приглашать тебя на разные кастинги, куда б ты мог подойти по своим параметрам на протяжении всего года. Кроме того, если тебя утвердят на серьезную роль с гонораром, то агентству придется еще и отдать 10-20 процентов от своих заработанных денег. Потому тут надо хорошенько подумать - оббивать пороги самостоятельно и бесплатно или платно, ожидая заветного звонка дома на диване.

Мария Токарева

Похожие статьи:
Комментарии к статье: