Работа и карьера. Что такое корпоративная культура

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: 24972 |

 

корпоративная культуракорпоративная культура

 

 

Корпорация — государство в государстве, со своими законами, иерархией, символикой и стилем отношений между сотрудниками. Еще несколько лет назад мало кто слышал словосочетание "корпоративная (организационная) культура", хотя на самом деле она существовала и у нас: доски передовиков труда, значки, почетные грамоты советского прошлого - аналоги классических атрибутов корпоративной культуры многих западных компаний с давней и славной историей. Достаточно вспомнить традиционные цвета галстуков английских колледжей или символику ремесленных цехов.

Финансовый успех - конечная цель бизнеса - в немалой степени зависит от таких факторов, как позиционирование фирмы на рынке, ее имидж, уровень работы с клиентами. Продуманно сформированная культура корпорации направлена на решение этих вопросов, а также является эффективным средством привлечения и мотивации сотрудников.

 

Что такое корпоративная культура видео

 



Доброжелательный психологический климат между сотрудниками — выразителями корпоративной культуры — позволяет людям более сплоченно добиваться поставленных целей. Такова природа человека: как только он удовлетворяет потребности первого уровня (чисто материальные), у него возникает необходимость в нематериальной мотивации (в осознании общности ценностей коллектива и своего положения в нем). И здесь на первый план выходит корпоративная культура, "позволяющая" человеку отождествлять работу на фирму с работой на себя ибо в основе ее лежат идеи и основоволагающие вгляды которые разделяются всеми членами организации.

Формирование и развитие корпоративной культуры невозможно без учета всех ее проявлений: фирменного логотипа, стиля офиса, мебели для рабочих кабинетов. В формировании неповторимого корпоративного стиля мелочей нет.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: