Своруй идею в книге!


Своруй идею в книге!

Кто еще считает, что все оригинальные идеи уже придуманы? Загляни в ближайшую книгу. Писатели, особенно фантасты, обладают большим даром – придумывать то, чего не бывает на самом деле. Правда, воплотить эту самую фантазию удается только самым предприимчивым. 

Развести квас с Coca-Cola – что может быть проще? А никому не приходила в голову такая идея, пока не вышла в свет книга Виктора Пелевина «Generation П». В произведении описывается напиток «Никола» с рекламным слоганом «Квас – не кола, пей Николу». Предприимчивые читатели не растерялись, и вскоре такой напиток действительно появился в продаже. 

Рассказы о Шерлоке Холмсе известны всем, но не каждый знает, что методы, используемые героем Артура Конана Дойля, на тот момент еще были неизвестны полиции. Только спустя некоторое время частные детективы стали подражать книжному Холмсу и собирать окурки, разглядывать через увеличительное стекло следы. А вскоре и официальная полиция начала использовать методы криминалистики Шерлока Холмса. 

Известного фантаста Рэя Брэдбери сегодня можно по праву считать автором идеи самых популярных на сегодня наушников – «капелек». В романе 1950-го года «451 градус по Фаренгейту» он точь-в-точь описал гарнитуру, массово используемую в наши дни: "В ушах у нее плотно вставлены миниатюрные "Ракушки", крошечные, с наперсток, радиоприемники-втулки, и электронный океан звуков - музыка и голоса, музыка и голоса - волнами омывает берега ее бодрствующего мозга". 

Но не все книги подают хороший пример. Николай Гоголь в своих «Мертвых душах» подкинул идею финансовым махинаторам. Именно с него берут начало «левые» заказы, когда деньги перечисляются, но работа выполняется только по документам. 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: