История мирового бренда: Кейс Coca-Cola


История мирового бренда: Кейс Coca-Cola

Столь грандиозный успех компании Coca-Cola вряд ли могли предсказать вначале. Ведь это – всего лишь скромный напиток для утоления жажды. Но сейчас «Кока-кола» – самый дорогой бренд в мире и самая обширная в мире дистрибьюторская сеть.

Напиток был придуман в Атланте в далеком 1886 году фармацевтом со звучным именем Джон Стит Пембертон. Название «Coca-Cola» придумал его бухгалтер Фрэнк Робинсон. Он же и вывел на первой этикетке красивыми каллиграфическими буквами слова «Coca-Cola». Этим он облегчил задачу всем будущим дизайнерам - надпись до сих пор остается логотипом напитка.

Далее напиток запатентировали как лекарственное средство «от любых нервных расстройств», и он начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Атланты. Продавали его на разлив, как сейчас квас.

Рецепт кока-колы держится в тайне до сих пор, однако основные ее ингредиенты таковы: три части листьев коки на одну часть орехов тропического дерева колы (Сейчас популярный миф гласит, что только два руководителя могут иметь доступ к формуле напитка, при этом у каждого может быть доступ только к половине формулы).

Мистер Пембертон утверждал, что кока-кола способна исцелить от многих болезней.

Cocacola-5cents-1900_edit1.jpg
  Вот поистине уникальное (можно сказать, даже раритетное) достояние - рекламное произведение  Coca-Cola  образца XIX столетия. Тогда кока-кола стоила всего 5 центов.

Сначала напиток ежедневно покупали в среднем лишь 9 человек. Выручка с продаж в течение первого года составила всего 50 долларов. Но постепенно популярность кока-колы возрастала, и прибыли от её продажи тоже.

В 1888 году вдова Джона Пембертона продала права на выпуск кока-колы. А в 1892 году бизнесмен Аса Григгс Кэндлер, купивший их, основал компанию «The Coca-Cola Company», которая занимается производством напитка и поныне. Именно ему и обязаны таким успехом.

Новый безалкогольный напиток приобретал все большую популярность. Многие из тех, кто впервые попробовал "Кока-Колу" в магазине или ресторане, брали ее еще и домой. Вскоре, почти каждый считал своим долгом попробовать модный напиток, который с таким энтузиазмом пили все вокруг. Кто-то из франчайзинговых продавцов додумался продавать ее в бутылках, и понеслось. В 1902 году компания набрала оборот в $120 тысяч в год, и кока-кола стала самым известным напитком в США.
 
Однако в конце 1890-х общественное мнение повернулось против кокаина, а в 1903 году в газете «New York Tribune» появилась разгромная статья, утверждавшая, что «именно кока-кола виновата в том, что упившиеся ею чернокожие из городских трущоб начали нападать на белых людей». После этого в кока-колу стали добавлять не свежие листья коки, а уже «выжатые», из которых был удалён весь кокаин.

Несмотря на такую «потерю», популярность напитка возрастала в геометрической прогрессии. И уже через пятьдесят лет после изобретения кока-кола стала для американцев чем-то вроде национального символа. С 1894 года кока-кола продавалась в бутылках, а с 1955 года — в банках.
  cocacolaads15.jpg
“Coca Cola” никогда не отказывалась привлечь знаменитостей к рекламе напитков.
В масштабности ее рекламы тоже нельзя отказать.


cocacolaads6.jpg
  ...как и в изобретательности
 
В связи с такой популярностью, компания широко обрастала имитаторами - в 1916 году было возбуждено 153 судебных иска против марок-имитаторов, таких как «Fig Cola», «Candy Cola», «Cold Cola», «Cay-Ola» и др.

Затем компания «Coca-Cola» начала обширную спонсорскую поддержку Олимпийских игр, благодаря чему приобрела всеобщую известность. Интересен и тот факт, что красная одежда Санта-Клауса была придумана дизайнером специально под рекламу «кока-колы». До этого Рождественский персонаж был одет в разноцветные одежды, но кока-кола официально закрепила за ним красный и белый цвета.

Несколько фактов об этом чудном напитке. С 1915 года до нынешнего времени было продано 6 млрд бутылок колы. Эксперты подсчитали, что если всей произведённой кока-колой заполнить бассейн глубиной 180 сантиметров, его длина составит 33 километра, а ширина достигнет почти 15 километров, в такой бассейн смогут одновременно войти 512 миллионов человек.

1286512641_1260250594_vid_butylok_coca-cola.jpeg
Эволюция бутылок.
 
Раздутую бутылку легче удержать в руке, чем прямую и скользкую. Сейчас дизайнеры нашли золотую середину. Специальное расширение дна способствует ее устойчивости на конвеере.

И хотя калорийность продукта – всего 42 Ккал, людям, больным диабетом, следует поостеречься. В 0.33 л кока-колы содержится 6 чайных ложек сахара! Не рекомендуется пить сильногазированные напитки лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в частности, острым и хроническим гастритом. Ведь кока-кола – почти универсальный напиток. Им можно и ржавчину удалять, и унитазы чистить, и накипь в чайнике отскабливать (кока-кола слабо удаляет ржавчину, но оставляет следы от красителей. Этот эффект достигается за счёт содержания ортофосфорной кислоты.) Эта же ортофосфатная кислота способна полностью растворить зубную эмаль. В одном из американских шоу был проведен эксперимент. В стакане с кока-колой поместили зуб, который начал… растворяться.

Несмотря на такие жестокие опыты, ежесекундно в мире выпивается около 8000 стаканов напитка. Такова она, самая успешная в мире компания.   

Елена Лаба

Похожие статьи:
Комментарии к статье: