Продай друга


Продай друга!

Акции типа «Приведи друга» - одна из любимых уловок маркетологов всего мира. Всего за какой-то маленький бонус люди готовы в буквальном смысле этого слова продать акулам бизнеса своих близких. 

Сливая контакты друзей, можно получить не только скидку, но некоторые товары, услуги совершенно бесплатно! Что имеют с этого компании? Значительное расширение базы контактов потенциальных клиентов. Сам механизм произошел от сетевого маркетинга, но сегодня, к счастью, компании научились «покупать друзей» красиво. 

К примеру, маркетологи мыла Dove в рамках одной из рекламных кампаний одаривали не только тех женщин, которые вместе с купоном приносили контакты своих подруг, но и тех самых подруг – высылая им кусочки мыла в качестве презента от порекомендовавшей знакомой. 

А вот акция компании IKEA оказалась не такой успешной. Ее представители предложили пользователям скидку за то, что те разошлют определенному числу друзей информацию об открытии нового магазина. Вместо этого компанию обвинили в СПАМе, и уровень доверия к фирме значительно снизился. Как, впрочем, снизился и уровень доверия ко всему пересылаемому, пусть даже от самых близких друзей. 

Итак, как же выгодно поучаствовать в подобной акции, и при этом не заработать репутацию «СПАМщика»?
  1. Самое главное – позаботиться о том, что друг, которого ты приплетаешь, тоже от этого выиграет. Не упрашивай его подключиться к новому Интернет-провайдеру, который пообещал тебе месяц бесплатного трафика. Даже если другу полагается такой же бонус, но Интернет у него уже есть – подумай, станет ли он менять провайдера ради чего-то неизвестного и ненадежного? 
  2. Если компания вместо бонусов предлагает «живые» деньги за приведенного друга, тебя это должно, как минимум настораживать. Просто потому, что профессиональные рекламщики и маркетологи никогда не предложат рекомендовать себя за деньги. 
  3. Никогда не оставляй личные контакты (особенно номер телефона) друга или знакомого, не спросив его разрешения. Иначе будешь виноват в том, что друг стал  жертвой надоедливых менеджеров по продажам, многие из которых привыкли брать клиента «нахрапом». 
Самая лояльная схема привлечения друзей – приглашения на специальные события. Какое бы ни было мероприятие интересное, сам приглашенный вряд ли пойдет. Поэтому выдача бесплатных билетов на двоих является практически 100%-ным залогом, что друга клиент таки приведет. Более того, выгодно всем: клиенту не будет скучно, друг посетит бесплатное мероприятия, компания получит нового клиента, плюс повысит лояльность старого. 

Похожие статьи:
Комментарии к статье: