Репортаж №11. Из Азербайджана. О к о н ч а н и е.


Репортаж №11. Из Азербайджана. О к о н ч а н и е.

Я был бы не я, если бы не пополнил свою знаменитую коллекцию пирамид. Как всегда - необычным способом, так как купить-то каждый может. Я случайно увидел окончание строительства новой мечети возле порта, и попросил рабочих вылепить бордюр пирамидальной формы. Они так и сделали. Теперь все могут любоваться этой пирамидкой.

владимир Спиваковский

Отметить это секретное событие я поехал далеко, в Город огня (так выложено белыми камешками вверху на этой горе), где всполохами из-под земли бьётся тысячелетиями природный огонь, и куда паломничают со всего мира верные огнепоклонники.

архитектура азербайджана

С любых ракурсов я снимал этот бренд страны - величественные здания в форме Пламени. 

архитектура азербайджана

И углядел я там ещё один бизнес. Но уже для наших предпринимателей. Моё внимание привлекла вывеска "Приват кино", где показывают нечто такое, на что билеты покупают только члены клуба. Где бы устроить такие сов. секретные закрытые показы? Кто хочет заработать легко, быстро и много?

архитектура азербайджана

Из таких чашек они пьют чай, хотя очень неудобно, так как не за что взяться пальцам, и кипяток их обжигает. Впрочем, там всё обжигает: и нефть, и газ, и огонь, и чай.

архитектура азербайджана

Я влюбился в свою камеру Canon ещё больше, когда она ухватила ТРИ в одном: и огненный факел слева, и флаг справа и луну-месяц посередине. 

архитектура азербайджана

А ещё моей камере пригляделось это шарахнутое дерево. Оно прямо отскочило от людей и домов. И вот как ему дальше жить в такой наклонённой позе?

архитектура азербайджана

Подходя к концу нашего повествования, хочу сказать, что памятники ставят обычно только тем, кого уже нет в живых. В таком случае - что означает этот монумент стопке Книг? 

Ну, и для заключительного, прощального тоста я взобрался на центральную телебашню, где на самом верху крутится ресторан со скоростью один оборот в час. 

И где с высоты виден построенный к Евровидению Кристалл-Холл. 
Да и всё остальное видно: Небоскрёбы-Пламя, новые дороги, каспийская набережная, Волнистый (с) Дворец, нефтяные вышки, черная икра, до которой я не успел добраться, потому что её всегда опережал шашлык-мышлык. А также люди, - которые не просто хотят жить лучше, но и многое для этого делают.

владимир Спиваковский

Мой тост прост: Ваше здоровье, дорогие читатели. Я смотрю отсюда с телебашни вокруг и думаю, это ж какое долготерпение надо вам иметь, чтобы читать все эти мои опусы, да ещё и сериалами! Ну, вот и конец.

Пусть нам всем повезёт.

Ваш Владимир Спиваковский
Специально для сайта xvatit.com


Похожие статьи:
Комментарии к статье: