Репортаж №7 из Азербайджана. Образовательный прорыв и блеск золота


Репортаж №7 из Азербайджана. Образовательный прорыв и блеск золота

Здесь эту школу называют Оксфорд. Её построили, повторяя все очертания настоящего Оксфорда. Они пригласили профессуру из Оксфорда. У меня закралось предвидение, что через 10 лет этот азербайджанский Оксфорд включат в список 300-500-1000 лучших университетов мира. 

образование в баку

А МГУ и универ им Шевченко оттуда вылетят. Потому что они здесь не хотят вариться в собственном прокисшем соку. Они решились на образовательный скачок. На прорыв. Выиграв Евровидение, они почувствовали вкус Европы и хотят встать там наравне с гигантами. И встанут - нутром чую.

Окруженный домами - этот Оксфорд ниоткуда не виден. Мне пришлось вскарабкаться аж на эту телебашню, чтобы оттуда, с самого верха сфоткать этот Оксфорд. 

телецентр баку

В проекции не очень видно, но от этого центрального входа, где я тут стою, до основания телебашни надо пройти по подземному переходу метров 100. Вот так выглядит переход, весь в золоте. 

телецентр баку

И вот так выглядит фойе их телецентра. 

телецентер баку
...В какое же позорище вхожу я каждый раз на телесъёмки в Киевский телецентр, тесный, зашарпанный, с черного хода, как в задний проход. Стыдно. Но даже Первым лицам Украины не стыдно туда заходить на их съемки. Все привыкли к грязи и к антиэстетике.

Интересно, когда же в киевском телецентре откроют Центральный вход - как во всем мире!? Сверкающий, красивый, вызывающий высокие чувства! Н и к о г д а. Хотя, возможно, приедут сюда и совесть встанет на место.

Ведь это и есть европейский стандарт отношения к себе и к людям. Когда красиво и удобно. А не абы как. 

...Ну, и как же я был обрадован невероятной случайности, когда телебашня, которая крутится и делает один оборот в час, вдруг открыла мне вид на стадион, на котором завтра будет исторический матч Азербайджан - Россия. И можно с удовольствием посмотреть тренировку игроков этих команд. 

телецентр баку

А завтра полезу на башню опять - уже смотреть сам матч в бинокль. Буду вести репортаж оттуда, почти что с самого неба.

Продолжение следует.

Владимир Спиваковский
Специально для сайта xvatit.com


Похожие статьи:
Комментарии к статье: