Репортаж №4 из Азербайджана. И совсем не о выборах, а совсем о другом.


Репортаж №4  из Азербайджана. И совсем не о выборах, а совсем о другом. 

Вообще говоря, не имеет значения - какой в стране политический строй и какие выборы. Ни в одной стране нет довольных своими правителями. Ни в Америке (демократия), ни в Великобритании (конст. монархия), ни в России (эстафетная мнемократия (с), сам придумал), ни в Украине (динамическая раздорократия (с)). 

Но мне интересно вовсе не это. Мне интересны две вещи: 1) тратятся ли в стране деньги на зоны п р о р ы в а? 2) хочется прояснить - что же всё-таки значит "жить хорошо", в чем это выражается и как это можно увидеть или даже пощупать в стране. В конце моего эпического исследования я обнародую эти результаты.

С этой целью я стал ездить в тематические экспедиции, где присматриваюсь к тому, а какие-такие у людей тут-и-там, на разных континентах "высокие стандарты", которые можно было бы легко нам перенять... 

Ведь это легко сказать "европейские стандарты". Но кто-нибудь видел их полный перечень? Ведь все талдычат только про политическиее стандарты...Ну, это дело такое. Меня же интересуют стандарты хорошей бытовой жизни.

В прошлом году я изъездил за полтора месяца всю Европу - от её восточной оконечности в Украине до самой западной в Португалии, откуда даже Америка видна через Атлантику. И долго выкладывал в ФБ весь этот репортажный сериал.

Сейчас я продолжаю эти наблюдения. И сегодня выложу фотографии только одного явления: подземные переходы. Потому что это вовсе не мелочь - это стиль жизни города и его людей. 

Живут ли люди как сорняки или гордость имеют. Но мне понадобится ваша помощь.

Здесь вы видите фотки подземных переходов для пешеходов в Баку. Они изумительно красивы, безупречно чисты и выглядят по-музейному фешенебельно. Оборудованы пандусами, движущимися дорожками и эскалаторами. Им на это денег не жалко. Это их такой стандарт.

БАКУ

Баку

владимир Спиваковский

Азербайджан

баку


И это вовсе вопрос не нефтедолларов. Это вопрос чистоты человека.

Здесь я увидел страну, которая избавилась от пережитка кочевых народов - из всего делать базар-вокзал.

Впрочем, мой вопрос не такой простой. Наоборот, он сложный и трудный. Так что не спешите безусловно очаровываться подземными переходами, и не потому что с ними что-то не так. А потому что что-то не так с НАМИ.

Мой вопрос такой: согласны были бы жители Киева иметь все такие красивейшие подземные переходы, если придется заплатить цену... в 200 000 рабочих мест??? Именно столько кормится людей там, внизу в подземелье, от лотков, киосков, палаток и прочих торговцев и коробейников? Ведь это тоже люди...

Или мы уже так привыкли у себя к грязи, запахам и неопрятностям, что теперь это навечно? 

Продолжение следует.
(о некоторых других удивительных жизненных явлениях, и о том, куда тратятся большие деньги в некоторых странах, создающих зоны прорыва).

Владимир Спиваковский
Специально для сайта Xvatit.com


Похожие статьи:
Комментарии к статье: