Репортаж №2 из Шкиперии. Апгрейд мозгов


Репортаж №2 из Шкиперии. Апгрейд мозгов

Такой страны нет. Но она есть. И какая!
(Продолжение 2)

Я продолжаю свой репортаж №2 из мало известной е в р о п е й с к о й страны. Называется эта страна Шкиперия. И раньше она называлась Албания.

…Первым делом, вместе с полным ребрендингом наименования, гимна и денег, Шкиперия взяла курс на резкое обновление системы о б р а з о в а н и я. Они не долго морочили себе голову, и не старались любыми способами патриотически оставить «всё своё отечественное».

Потому что уж очень сильно пострадали от вынужденной полувековой забитости. Из-за своего умалишенного вождя. Но об этом чуть позже.

Они (молодцы!) сразу пригласили ведущие университеты из 10 стран для создания зарубежных филиалов: из Австрии, Италии, США. Как люди умные, они не желали больше вариться в собственном соку. Они захотели сразу стать частью всего мира, рванув в прогресс. И жители сразу же почувствовали сильнейший апгрейд своих мозгов и прекрасное будущее для молодёжи. 

университет албания

Немедленно построили несколько пятизвездочных отелей. Но не зажрались, как некоторые, с носом кверху, а начали продавать номера в этих 5***** отелях всего лишь по… 20 евро (!). 

шкиперия

албания отели

И хлынули инвесторы. И полился дождь денег. Сегодня курорты растут как на дрожжах. Чистое море, умеренный климат, рядом Европа.

Шкиперия

Вот на картинке отель в форме самолёта. Туда все прут. Вот стометровка – пешеходная улица, какой нет даже в Киеве.

Я ехал по их дорогам и изумлялся. Мне ведь нарассказывали до того (и на сайтах начитался), что там убитые дороги, кругом «лаваши» (это не хлебо-булочки, а так называются мастерские по ремонту этих мерседесов, которые располагались через каждые 50 метров, возле каждого столба). Говорили, что там везде разбитые халупы, развальня и трухлявые мерседесы.

албания

албания

Да, действительно, полно Мерседесов, но не убитых, а уже вполне приличных. Было время, когда бедные жители тарабанили их в страну по 100 долларов за штуку. А теперь они чуть-чуть разбогатели и везут машины по-новей, чему Германия очень рада. А «лаваши» это теперь прекрасно оборудованные заправки.

опера

Ещё я увидел двухэтажные особняки, чистые дома, широкие проспекты, брендовые бутики, зеленые парки, театры (на фото оперный театр), хорошо одетых людей, уставленные модной мебелью кафешки. Нет мусора и грязи.

На скамеечке сидит - натуральный албанец.

албания

И главное – молодые люди, парни и девчонки живут по-европейски. Все учат итальянский язык и прекрасно себя чувствуют. Без хиджабов. Тётечки и бабушки (!) начисто отринули прошлое. И экономика вприпрыжку побежала вперёд.

Вот так страна переродилась. Сбросила старые ненавистные одежды и дикую нищету. И теперь она - "красавица".

А что они придумали для у к л о н е н и я от налогов!!! Это ж надо! Думаю, что наши скоро этот прикол переймут. 

Продолжение следует.

(Главное – впереди, последняя фраза в последнем репортаже).

Владимир Спиваковский



Похожие статьи:
Комментарии к статье: