Репортаж №3. С "Allure of the Seas" на Сент-Мартен


  Репортаж №3 с самого большого в мире пассажирского лайнера "Allure of the Seas" (Очарование морей)


...Причалили к острову Сент-Мартен, что в Карибском море, за 5000 км от Европы, и обнаружили, что там живут одни… европейцы.

Репортаж №3 Спиваковский 1

Этот малюсенький остров размером всего 10 на 10 км разделен примерно поровну между французской территорией и голландской, всего по 50 тыс. жителей в каждой. Так когда-то древние завоеватели поделили.

И вот, когда наступила вторая мировая война, и надо было определяться – кто с кем, то местные «вожди» выкурили трубку мира и решили жить не просто дружно, но душа в душу (!).

Теперь на острове два губернатора, два правительства, два аэропорта, две полиции, два языка, всего по два. Ну, и граница обозначается вот таким знаком. Никаких постов и пограничников.

Я в местном баре подсел к мужикам и спрашиваю: как же вы тут миритесь? Нет ли соперничества между школьниками, у которых на одной половине родной язык французский, а на другой – голландский? Нет ли высокомерия у одной части граждан по отношению к другой? Нет ли зависти, ревности и обид?.. Смотрят непонимающе и говорят: нет, конечно.

Репортаж №3 Спиваковский 2

- А гражданство у вас какое? Один достает французский паспорт, а другой – голландский. Оба паспорта окаймлены звездным кругом Евросоюза. Средняя зарплата $2-3 тыс., дома, дороги, машины, магазины – всё как в Европе.

А я на них смотрю и думаю: если уж они здесь, на краю Земли, на этом Богом забытом острове – чистые европейцы, то кто тогда я?



Владимир Спиваковский




Похожие статьи:
Комментарии к статье: