Электронные средства от комаров – в арсенале защиты от летучих кровопийц

Обо всем » Интересное | Просмотров: |

Электронные средства от комаров — в арсенале защиты от летучих кровопийц

...Они поднимаются из травы, от сырых мест, из болот. Сначала звеньями, затем - эскадрильями, и наконец - армадами. Их неудержимо влечет к себе запах человеческой крови, которую они способны учуять на большом расстоянии. Минимум, что они могут натворить, - это полностью испортить людям отдых: на даче, на природе, на рыбалке и охоте.

Когда несчастные искусанные устают отмахиваться от летучих вампиров, чья ненасытность кажется бездонной, они думают: как хорошо, если бы при себе постоянно была защита от комаров. Надежная, эффективная, компактная, с которой удобно было бы передвигаться. А для отдыха на веранде или в саду - что-нибудь стационарное, но такое же надежное. Неужели наука на сей счет ничего не придумала?

Наука придумала. Изучив повадки комаров и зная, кто их враги, она предлагает действенные средства по защите от них и их уничтожению.

Одни из них работают "на химии", совершенно безвредной для человека. Компактный баллончик-фумигатор создает вокруг него облако из репеллента, куда ни один комар не рискнет сунуться.

Другие приборы, рассчитанные на стационарную работу, наоборот, привлекают к себе комаров (а также прочих зловредных летающих насекомых) и запахом, и теплом, и даже покрытием корпуса, которое имитирует кожу человека. Такие аппараты предназначены для защиты большой территории. Например, площадь действия агрегата "Уничтожитель комаров "Комарам.нет KRN-5000 Турбо" составляет до 0,5 гектара.

Работа ультразвуковых отпугивателей комаров основана на их природной особенности. Ведь кровососущими являются именно комариные самки; этим обеспечивается развитие комариного потомства. Когда они уже оплодотворены, они не подпускают к себе самцов. Поэтому имитация звука, который издает компактный прибор размером с обычный брелок, заставляет самок улетать от надоедливого "самца".

Есть также имитация звука на частоте, который для любого комара равносилен сигналу тревоги. Общаясь между собой на своем комарином языке, насекомые обозначат источник звука как опасное место и будут избегать приближаться к нему.

Другой разновидностью комариного отпугивателя является компактный аппарат, имитирующий звук природного врага комаров - стрекозы. Заслышав его, любой комар поспешит куда подальше, чтобы сохранить свою жизнь.

Разработаны ловушки для комаров в виде излучающей ультрафиолетовый свет лампы. Привлеченные им кровососы либо намертво прилипают к клейкой ленте, либо убиваются высоковольтным микроразрядом. Оба способа не менее высокоэффективны, чем описанные выше. Но ловушку с микроразрядами лучше применять тогда, когда от комаров поистине отбоя нет.

Ныне комариную жизнь беспечной не назовешь. Человек готов во всеоружии встретить их и не подпустить к себе. А это значит, что и семейный пикник на природе, и дачная вечеринка, и рыбалка, и просто сон на свежем воздухе пройдут без помех.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: