Альтернативные гаджеты потеснят наручные телефоны

Обо всем » Интересное | Просмотров: |

Альтернативные гаджеты потеснят наручные телефоны

Наручные часы-телефон — сегодня гаджет нишевый. Когда мобильные телефоны только начинали набирать популярность, а функциональность их была сравнима с электронным органайзером, такие устройства привлекали людей активных и деловых, выбирающих возможность быстрого ответа на звонок и доступа к функциям телефона. С развитием технологий, когда на смену мобильным пришли смартфоны с огромными дисплеями и серьезной аппаратной начинкой, watch-phone стали либо оригинальной игрушкой, либо вынужденной необходимостью.

Часы-телефон: осознанная необходимость

Несмотря на то, что телефон-часы привлек внимание и гигантов индустрии электроники (LG, Samsung в свое время не обошли такие модели), он все же может считаться эксклюзивом на витринах магазинов в России. Купить часофон хотят люди, по роду деятельности или занятий не имеющие возможность искать трубку в сумке, кармане или бардачке автомобиля. Водители, которые много времени проводят за рулем, спортсмены, велосипедисты - им концепция интеграции телефона в часы приходится по душе. Кроме того, такие устройства нередко приобретают младшим школьникам: меньше шансов, что ребенок оставит где-то телефон, мало развлекательных функций.

Тем, кто признает удобство наручных часов-телефонов, мешают в их приобретении два обстоятельства: относительно малая мультимедийная функциональность и маломощные аккумуляторы. Из-за миниатюрного размера такие устройства, в большинстве своем, не способны долго жить без подзарядки: два-три часа в режиме разговора по нынешним меркам очень мало. Поэтому разработчики учли интересы пользователей и создали нишевые аксессуары, помогающие в максимальной степени объединить удобство и функциональность.

Аксессуары: комфорт и функциональность

Одной из первых попыток производителей в этом отношении был гаджет от Sony Ericsson, получивший именование MBW-100 - наручные часы с подключением к мобильному телефону по Bluetooth (в 2006 году такая игрушка стоила очень дорого). Впоследствии та же Sony предложила гаджет, одним из вариантов которого было крепление на руку - LiveView. Были подобные концепты и у других производителей. Принцип работы такого аксессуара заключался в выводе на собственный экран оповещений от смартфона о новых событиях, управлении плеером, радио и другими приложениями посредством того же Bluetooth.

Широкой популярности такие аксессуары не получили, однако направление продолжает потихоньку развиваться. Американская компания Secret Labs разработала имеющий все шансы воплотиться в жизнь проект часов-телефона. За счет качественного дисплея с матрицей Memory Display аксессуар обладает минимальным энергопотреблением, этот же дисплей позволяет читать текст сообщений, воспроизводить анимацию и управлять приложениями. Два процессора, один из которых обеспечивает работу в интеллектуальном режиме, а другой - в энергосберегающем, позволяют этим наручным часам-телефону работать неделю без подзарядки при активной эксплуатации.

Попытки качественной интеграции устройств будут продолжаться, так что в скором времени мы можем увидеть наручные часы-телефон с полноразмерным гибким дисплеем и заряжающиеся от тепла человеческого тела. Чем разработчики не шутят?


Похожие статьи:
Комментарии к статье: