Источники новые и новейшие: солнечные батареи и альтернатива

Обо всем » Интересное | Просмотров: |

Источники новые и новейшие: солнечные батареи и альтернатива

Сколько вы видели в продаже мобильных телефонов, способных “выжить” без подзарядки несколько недель или хотя бы дней? Каждый производитель предлагает свои варианты таких долгожителей, но они остаются моделями едва ли не эксклюзивными, предназначенными для узкой аудитории. Современные смартфоны, выдерживающие сутки при не очень интенсивном использовании, ноутбуки, работающие менее 5 часов в стандартной комплектации, планшеты, требующие подключения к сети на время воспроизведения видео - пользователи только мечтают о полнофункциональных гаджетах, отпускающих человека от электросети хоть ненадолго. Оправдывают себя в этом отношении только альтернативные источники энергии: к примеру, применение солнечных батарей позволяет туристам не остаться без связи и электроприборов.

Энергия солнца - не единственный альтернативный источник питания, рассматриваемый сегодня разработчиками. Солнечные батареи для зарядки ноутбука, конечно, выручают, однако требуют определенных условий и довольно медленно заряжают устройства. К тому же они совсем не компактны, так что носить такой источник энергии с собой захочет не каждый. Впрочем, равноценной альтернативы солнцу пока нет, но концепты рассматриваются более чем заманчивые.

Так, например, много лет уже существуют карманные динамо-машины, способные оживить батарею мобильника или ноутбука в любых условиях. Небольшие простейшие устройства приводятся в действие механически: обычно достаточно крутить ручку. Вещь в походе незаменимая и полностью автономная, только вот для полной зарядки потребуется время и значительное количество усилий. Но для одного-двух срочных звонков потенциала таких машинок хватает, поэтому они и не теряют популярности. К тому же стоят они дешево и не требуют дополнительных вложений.

Человеческая энергия, тратящаяся впустую, не дает покоя деятельным умам. Существовали предложения вырабатывать электричество с помощью велотренажеров или других спортивных снарядов, однако распространения не получили. А вот энергию бега все же используют для подзарядки гаджетов с небольшим энергопотреблением. Apple запатентовала такой способ подзарядки собственных устройств. Были попытки использовать в качестве источника и организм человека: итальянский дизайнер предложил концепт маски с мини-турбинами, преобразующими дыхание в энергию. Вполне серьезно предлагается использовать и циркуляцию крови, и разницу между температурой тела и поверхностей.

Тогда как ученые всего мира ищут альтернативные источники энергии, пробуя в том числе и новые соединения химических элементов, и результаты атомного распада, и нанотехнологии, российская госкорпорация РОСНАНО постигает азы школьной программы по физике и биологии, предлагая в качестве собственной разработки десятилетия демонстрирующийся в школах опыт с питанием лампочек от овощей и фруктов. Правда, вместо дорогостоящих в наших широтах цитрусовых специалисты РОСНАНО предлагают использовать картофель.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: