фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Au-Pair в теории и практике

Au-Pair в теории и практике

Если хочется мир посмотреть, себя показать, в иностранном языке попрактиковаться и поучиться одновременно - лучше всего воспользоваться программой Au-Pair. В переводе с французского Au-Pair - «обоюдный». Ты живешь в чужой стране, в чужой семье, учишься, а взамен нянчишь детей и выполняешь мелкую работу по дому. Эта программа активно работает в США, Германии, Дании, Бельгии, Канаде, Франции, Норвегии, Австрии и Швеции. Стоимость Au-Pair колеблется от 1300 гривен до 2300, плюс проезд - от 85 до 100 евро. Но эти суммы легко возвращаются, так как семья, в которой живет «наш», обязана давать ему каждый месяц деньги на карманные расходы - от 250 до 450 евро! При том, что проживание и питание абсолютно бесплатно!

Но не все так радужно. Поскольку Au-Pair - это самый легкий и дешевый способ попасть за границу, молодежь хлынула туда рекой. К сожалению, для европейцев это видится просто заработками. Они перестают делать что-либо по дому, и у бедного студента не остается времени ни на что, кроме домашнего хозяйства и чужих детей.

Вот несколько историй приехавших из Германии.

Марина, 19 лет: «Для немок русские женщины - люди второго сорта. И, что не говори, для моей гастмутте я была всего лишь девушкой, которая меняет памперсы ее детям и убирает за ними. Немки почему-то сильно недолюбливают украинок. Просто так они не могут сказать «ты мне не нравишься», поэтому все проявляется в мелочах.

За время моего пребывания там мамашка ни разу не:

1. сменила простыни девочкам;

2. вынесла мусор. Даже если был выходной, она оставляет мусор на следующий день, когда начинается моя рабочая неделя;

3. даже если у нее на следующий день выходной, она меня вечером, после того, как я уложу девочек спать, примерно в 20.30, просит пойти и полить все цветы на балконе.

Или бывают вообще дурацкие задания: найти четвертый кубик из набора кубиков. А то девочка его где-то давным-давно потеряла, и не может найти... ЧУШЬ!»

Кате повезло больше. Но только потому, что она отстаивала свои права и меняла семьи: «Я сменила 2 семьи. Что меня толкнуло на это? Гордость. Да, я украинка! И я горжусь этим! В первой семье оброненная фразочка "А Украина страна третьего мира" положила начало череде конфликтов. Со второй семьей ситуация была схожей. "Или ты делаешь то, что мы тебе говорим, или убирайся в свою нищую страну". Я ушла в этот же день, хлопнув дверью и пожелав им всем "здравия". Надеюсь, мое выражение лица снится им в кошмарных снах. Но с третьей семьей мне повезло. Я была в ней «своей», на уровне. Говорили: "Она же из Украины! Поэтому у нее высокий интеллект, хорошее воспитание, чувство такта и отличное чувство юмора". Горжусь собой. Интересно, Украина мной гордится?»

Однако негативные отзывы не превышают позитивные. Моя одногруппница Аня недавно ездила по этой программе в Германию и вернулась в полном восторге. У нее хватило времени и на учебу, и на развлечения, и на налаживание связей. В скором будущем она планирует вернуться туда навсегда.

Можно сколько угодно цепляться за чужие негативные отзывы о чем-либо, чтобы только не делать этого. Кто не рискует, как известно, тот не пьет шампанского. А в данном случае не пьет американской колы, не ест немецких сосисок и французских булочек.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: