фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Варшавский университет

Варшавский университет (польск. Uniwersytet Warszawski, лат. Universitas Varsoviensis) — одно из крупнейших и самых престижных государственных высших учебных заведений Польши, основанное в 1816 году в Царстве Польском, Российская империя. Более 60 тыс. студентов (по данным на осень 2004 года).

НаименованиеИнформация
Название университета
Варшавский университет
История университета
  1. Основан русским правительством при Александре I и открыт 20 сентября 1817 г., назывался Королевским и состоял из 5 отделений: теологии, права и наук административных.
  2. Указом 30 марта 1830 г. Университету, согласно ходатайству его совета, присвоено было наименование Александровского; но Польское восстание 1830 года привело к его закрытию.
  3. В 1831 г. кн. Паскевич, представляя проект общего преобразования учебной части в Царстве Польском, предлагал реорганизовать Университет и образовать две высшие школы: медицины и права; но император Николай I предписал временно закрыть все высшие школы в Крае.
  4. В 1833 г. во всех главнейших городах Царства было основано по 8-классной гимназии, а в Варшаве и в бывшем воеводстве Августовском были открыты по две такие гимназии.
  5. 25 ноября 1862 г. состоялось торжественное открытие Варшавской Главной школы, которая состояла из 4 отделений: историко-филологического, физико-математического, юридического и медицинского.
Расположение университета
  • Руководство, часть администрации и некоторые из подразделений университета занимают помещения в старинных зданиях на улице Краковское предместье (официальный адрес университета — Krakowskie Przedmies'cie 26/28, 00-927 Warszawa; телефон: +48 (22) 552-0355).
  • За главными корпусами университета располагается в числе прочих Экономический факультет (Длуга улица — Муранов — Нове Място), Факультет психологии (Муранов — ул. Ставки), Факультет прикладной лингвистики и восточнославянской филологии, Факультет управления (Мокотов — Штурмова ул.), Факультет общественных наук (Центр — Журавья ул.) и Институт социологии (Карова ул. 18).
Структура университета Факультеты:
  1. Физический факультет
  2. Институт международных отношений
  3. Педагогический факультет
  4. Биологический факультет;
  5. Химический факультет;
  6. Геологический факультет;
  7. Факультет математики, информатики и механики;
  8. Междисциплинарный центр математического и компьютерного моделирования.
  9. Институт Менеджмента (Штурмова 3)


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: