фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Институт России и Восточной Европы

Институт России и Восточной Европы (фин. Vena"ja"n ja Ita"-Euroopan instituutti) — государственное учреждение по исследованию России и стран Восточной Европы, подведомственное Министерству просвещения Финляндии.

НаименованиеИнформация
Название института
Институт России и Восточной Европы
История института
  1. Начало деятельности Института России и Восточной Европы в Хельсинки и его библиотеки было положено законом, подписанным 17 мая 1947 года президентом Финляндии Юхо Паасикиви и учреждавшим подведомственную Министерству просвещения Финляндии организацию Институт культурных связей между Финляндией и СССР (фин. Neuvostoliittoinstituutti).
  2. В 1992 году был издан новый закон об институте (857/1992) на основе которого он переименовывался в Институт России и Восточной Европы.
  3. С начала 2002 года вступило в силу принятое Государственным Советом Финляндии новое постановление об институте (1100/2001).
  4. 10 января 2012 года экс-посол Финляндии в России Хейкки Талвитие (фин.)русск. обратился с рапортом к министру культуры и спорта Пааво Архинмяки, в котором он предлагает превратить Институт в Центр интеграции русскоязычного населения Финляндии, имеющий статус Фонда.
Задачи института
  • осуществление культурного сотрудничества по России и Восточной Европе и содействие связанным с ним научным исследованиям;
  • оказание поддержки языку и культуре иммигрантов из России и Восточной Европы;
  • содержание библиотеки и связанное с ней информационное обслуживание;
  • осуществление информационной и издательской деятельности, а также оказание экспертных услуг;
  • поддержание контактов с отечественными и зарубежными организациями и лицами в своей сфере деятельности.


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: