фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Наименование

 

Информация

Название

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Город

Минск

Форма обучения

 

Статус

государственный

Тип

университет

Аккредитация

 

Лицензия

 

Принадлежность

 

Руководитель

Батура Михаил Павлович, ректор, академик Белорусской инженерной академии, профессор

Адрес

ул. П. Бровки, 6, г. Минск, 220013, Республика Беларусь

Телефоны

+ 375 17 232 04 51, + 375 17 239 86 43, + 375 17 239 88 15 (приемная комиссия)

Факс

+ 375 17 202 10 33

Web-сайт

http://bsuir.unibel.by

Е-mail

kanc@bsuir.unibel.by

Дата основания

 

Военная кафедра

 

Отсрочка от армии

 

Общежитие

 

Какая плата за общежитие

 

Диплом государственного образца

 

Иные дипломы и сертификаты

 

Какой был конкурс в прошлом году

 

Можно ли подать документы на несколько специальностей

 

Возможна ли учеба на двух факультетах одновременно

 

Каким образом учитываются результаты внешнего тестирования

 

Есть ли собеседование

 

Есть ли обязательное направление по окончании университета

 

С какими фирмами университет сотрудничает в плане трудоустройства выпускников

 

Можно ли получить в университете второе высшее образование

 

Можно ли в процессе учебы перейти с платной формы обучения на бесплатную

 

Сколько стоит второе высшее образование

 

Есть ли какие-нибудь льготы – для кого

В рамках социальной поддержки студентам университета предлагается воспользоваться следующими видами помощи:

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ:
согласно «Положению о материальной помощи и материальном поощрении студентов, магистрантов и аспирантов БГУИР» оказывается студентам и магистрантам БГУИР бюджетной формы обучения следующих категорий:
1. студентам-сиротам -1 раз в семестр;
2. студентам из неполных семей, из многодетных семей, студентам, имеющим детей, семейным студентам, студентам-инвалидам - 1 раз в семестр;
3. студентам с тяжелым материальным положением - 1 раз в год;
4. при длительном стационарном лечении (не менее 2-х недель) или дорогостоящем амбулаторном и наличии медицинского заключения.
5. при несчастном случае, повлекшем тяжелые материальные последствия, произошедшем не по вине студента (пожар, взрыв, ограбление);
6. в случае рождения ребенка;
7. в случае смерти одного из родителей.
Студентам дневной формы обучения, обучающимся на платной основе единовременная материальная помощь выделяется в случаях предусмотренных п. 5-7.
За бланками на материальную помощь обращаться к профоргу факультета или группы, при этом нужно предоставить документы, обосновывающие необходимость в получении материальной помощи (телефоны профкома студентов университета 293-23-59, 293-23-29). Бланк, подписанный старостой группы, сдается социальному педагогу Ковалевой Ольге Леонидовне в кабинет N 324 б - 4 учебного корпуса.

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ПРОЕЗД:
В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.03.2008 N375 «Об утверждении Положения о порядке оказания материальной помощи на проезд нуждающимся учащимся и студентам государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионального-технического, среднего специального и высшего образования» компенсация за проезд оказывается только:
иногородним студентам дневной формы обучения, среднедушевой доход семьи которых по объективным причинам не превышает 100% бюджета прожиточного минимума в виде частичной (50%) компенсации стоимости проезда к месту проживания семьи (родителей):
- на пассажирском транспорте междугородного сообщения не более чем за 2 поездки (туда и обратно) в месяц;
- на пассажирском транспорте пригородного сообщения не более чем за 4 поездки (туда и обратно) в месяц;
Материальная помощь оказывается студентам только на проезд в субботние, воскресные и праздничные дни, во время зимних каникул на период с 1 октября по 30 июня.
При первом обращении в семестре студенты должны подать заявление и следующие документы: проездные документы за предыдущий месяц; справку о составе семьи; справку о доходах родителей за последние полгода; справки о размере пенсий - по потере кормильца, по инвалидности; другие документы, подтверждающие тяжелое материальное положение: копии свидетельств о разводе/смерти родителей; справка из центра занятости, копия трудовой книжки - если безработный, и др.
В последующие месяцы семестра можно подавать только заявление и проездные документы.
Заявления и документы представляются не позднее 3-го числа каждого месяца социальному педагогу Ковалевой Ольге Леонидовне в кабинет N 324 б - 4 учебного корпуса (тел. 293-85-75)

ЛЬГОТНОЕ ПИТАНИЕ:
Согласно «Положению об организации льготного питания студентов БГУИР» может быть предоставлено категориям студентов дневной формы обучения, которые находятся в тяжелом материальном положении.
Льготное питание осуществляется во всех столовых и буфетах учебных корпусов и общежитий БГУИР в течение четырех месяцев каждого семестра (октябрь-январь и март-июнь), выделяется на один семестр. Подача документов: с 1 по 15 сентября (1 семестр) и с 1 по 15 февраля (2 семестр) в кабинет N 324 б - 4 учебного корпуса социальному педагогу Ковалевой Ольге Леонидовне (тел.293-85-75).
К заявлению прикладываются такие же документы, как и для компенсации за проезд, а также справка из деканата.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОБЩЕЖИТИЯ:
Согласно положению «Об общежитиях УО «БГУИР» вне очереди общежитие предоставляется студентам из числа детей-сирот, а также приравненных к ним по льготам; студентам-инвалидам 1, 2 гр. и студентам, пользующимся льготами в соответствии с Законом «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС».
Первоочередное право на предоставление общежития имеют: студенты-инвалиды 3 гр.; студенты из многодетных семей (3 и более несовершеннолетних детей или детей, обучающихся в ВУЗах, ССУЗах); молодые семьи БГУИР; студенческий актив факультетов, студенты активисты (по ходатайству факультетов, УВРМ и Студгородка).
Распределение мест в общежитии производится деканатами.
Информацию о квартирах и комнатах, сдающихся внаем можно получить в профкоме студентов (кабинет N311 - 2 учебного корпуса, тел. 292-23-59).

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ:
Для студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей выражается в выдаче установленного ежемесячного материального обеспечения. За предоставлением государственного обеспечения обращаться в кабинет N 324 б - 4 учебного корпуса к социальному педагогу Ковалевой Ольге Леонидовне (тел. 293-85-75).

ОЗДОРОВЛЕНИЕ:
Студенты желающие пройти оздоровление / лечение в санатории, профилактории могут обратиться в комиссию по оздоровлению студентов: кабинет N 421 - 2 учебного корпуса (тел. 293-88-72).
Для получения санаторной путевки необходимо подать заявление и справку ВКК. Справка выдается в 33-ей поликлинике - для иногородних студентов, для минчан - в поликлинике по месту жительства.
Профком студентов может предоставить дотацию для студентов, нуждающихся в санаторно-курортном лечении и подобрать санаторий, соответствующий профилю заболевания. Размер дотации определяется в зависимости от заболевания и материального положения семьи обратившегося студента.
В летний каникулярный период организуется студенческий отдых на базе отдыха университета «Браславские озера» и базе отдыха в Крыму.
Обращаться в профком студентов кабинет N 311 - 2 учебного корпуса, тел. 292-23-29; кабинет N 421 - 2 учебного корпуса, тел.293-88-72.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОПЛАТЫ ЗА ОБЩЕЖИТИЕ:
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь N444 от 24.03.2008 «О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 N1437» от оплаты за общежитие освобождаются: студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дети-инвалиды в возрасте до 18 лет и инвалиды 1 и 2 группы; студенты, у которых родители получили инвалидность или погибли при исполнении служебных обязанностей.
Для освобождения от оплаты за общежитие студентам вышеперечисленных категорий необходимо обращаться к социальному педагогу Ковалевой Ольге Леонидовне каждый семестр с 1 по 15 сентября и с 1 по 15 февраля в кабинет N324 б - 4 учебного корпуса, тел. 293-85-75.

Какие иностранные языки изучаются в университете

 

Есть ли стажировка за рубежом (или по обмену)

 

Какова стоимость обучения

 

Какова зарплата выпускников после окончания университета

 

Материально-техническая база:

 

Профиль


Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (до 1993 г. — Минский радиотехнический институт, МРТИ) — ведущее в Республике Беларусь высшее учебное заведение в области информационных технологий, широко известное в Европе и странах СНГ.

9 факультетов: компьютерного проектирования (ФКП), информационных технологий и управления(ФИТУ), радиотехники и электроники (ФРЭ), компьютерных систем и сетей(ФКСиС), телекоммуникаций(ФТК), инженерно-экономический (ИЭФ),военный факультет (ВФ), заочного,вечернего и дистанционного обучения(ФЗВДО), доуниверситетской подготовки и профессиональной ориентации (ФДППО).
Учебный процесс университета обеспечивают 38 кафедр.

Факультеты (специальности):        
Компьютерного проектирования:
проектирование и производство радиоэлектронных средств;
моделирование и компьютерное проектирование радиоэлектронных средств;
электронно-оптическое аппаратостроение;
медицинская электроника;
техническое обеспечение безопасности;
электронные вычислительные средства.

Информационных технологий и управления:
автоматическое управление в технических системах;
автоматизированные системы обработки информации;
искусственный интеллект;
информационные технологии и управление в технических системах.

Радиотехники и электроники:
радиотехника, радиоэлектронные системы;
радиоинформатика;
микро- и наноэлектронные технологии и системы;
квантовые информационные системы.

Компьютерных систем и сетей:
программное обеспечение информационных технологий;
вычислительные машины, системы и сети;
информатика.

Телекоммуникаций:
многоканальные системы телекоммуникаций;
системы радиосвязи;
радиовещания и телевидения, сети телекоммуникаций;
метрология, стандартизация и сертификация.

Экономический:
экономика и организация производства (радиоэлектроника и информационные услуги);
маркетинг;
информационные системы и технологии в экономике.

Заочного и дистанционного обучения.

Вечернего обучения.

Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов по информационным технологиям и радиоэлектронике.

Научно-исследовательская часть.
Магистратура.
Аспирантура.
Докторантура.


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: