Издержки возраста: неуправляемый двухлетний ребенок

Воспитание детей | Просмотров: 22829 |

Неуправляемый двухлетний ребенокНеуправляемый двухлетний ребенок

Молодые родители сталкиваются с проблемой так называемого кризиса двух лет, когда их еще некогда милый и спокойный ангелочек начинает капризничать, а то и вовсе закатывать взрослым истерики. Что делать, как справиться с неуправляемым двухлетним ребенком?

 

Неуправляемый двухлетний ребенок:

 

  1. Детские капризы.

  2. Причины детских капризов.

  3. Как пережить кризис двух лет.

  4. Как правильно себя вести, если малыш капризничает.

 

Детские капризы

 

Детские капризыДетские капризы

 

Истерики малыша могут иметь совершенно разные проявления. Например, малыш может начать кричать, громко плакать, демонстративно швырять вещами, игрушками, даже пытаться драться. Иногда такую истерическую реакцию может вызвать совершенно пустяковый повод. Мама надела не любимую шапку, дали не ту кашку, которую хотел ребенок, не разрешили смотреть мультфильм и так далее. Эти поводы могут казаться родителям совершенно абсурдными, однако провоцировать у двухлеток настоящий поток бурных эмоций и слез.

Причины детских капризов

За кризисом двух лет кроются причины, которые легко объясняют детские психологи. Малыши в этом возрасте начинают понемногу отрываться от опеки матери. Они желают получить немного больше самостоятельности, свободы действий, выбора. Это часть процесса взросления, которую переступить нельзя. Конечно, в два года от роду карапуз не сумеет привести доводы в пользу своей позиции и будет отстаивать ее так, как умеет – капризами.

Еще одна причина детских истерик в возрасте двух лет – это поиск границ дозволенного. Малыш просто испытывает своих родителей, изучая их реакцию на те или иные действия. Если вовремя не очертить эти границы для ребенка, его истерики и неуправляемое поведения только усугубятся.


Как пережить кризис двух лет

К счастью, период повышенной капризности у детей довольно быстро проходит. У кого-то длительность такого периода и вовсе очень короткая. Однако если взрослые не научиться правильно взаимодействовать с малышом, кризисный период может затянуться.

Иногда в поисках правильного метода воспитания родители используют две крайности – полное игнорирование требования карапуза либо же беспрекословное ему потакание. Обе тактики неверны. И вот почему.


Если не обращать внимания на ребенка, который бьется в истерике, мол, само пройдет, малыш начнет ощущать свою ненужность и захочет привлечь внимание близких ему людей еще больше. Как? Да очень просто – еще большими истериками. Он не может вступить в понятную формы диалога и объяснить, чего хочет, поэтому будет валяться на полу, упрямиться, не слушаться, все время кричать и плакать.


Если же все время потакать капризам крохи, он рано или поздно начнет использовать свои истерики как способ откровенной манипуляции родителями. Таким образом, со временем любой отказ на просьбу ребенка, например, дать ему еще печенья, будет вызывать поток слез и крика как способ достижения желаемого.


Как правильно себя вести, если малыш капризничает

Во-первых, убедитесь, какая потребность стоит за капризами малыша. Если это излишество в вашем понимании – дайте мягкий отказ на просьбу, сопроводите свое действие простым словестным объяснением. Например, кроха хочет смотреть мультики, а ему уже давно пора спать. Скажите малышу, что если он послушается маму и уснет, то, проснувшись, обязательно сможет посмотреть любимый мультфильм.

Во-вторых, всегда давайте понять ребенку, что видите и слышите его. Не используйте принцип игнора. Ощущая, что его игнорируют, малыш начинает терять уверенность в своей безопасности, ведь он на подсознательном уровне ощущает, что мама – это не только ласка, а и защите, опека.

 

Неуправляемый двухлетний ребенок: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: