Детский сад в летний период – за и против.

Воспитание детей | Просмотров: 2479 |

Детский сад в летний периодДетский сад в летний период


Лето – прекрасная пора! Время отпусков, поездок, отдыха. И большинство деток уезжают на летний период из города – кто на дачу, кто на море оздоравливаться, в общем подальше от раскаленного асфальта. А тем, кому повезло меньше, чьи работающие родители не имеют возможности отправить свое чадо ни на дачу, ни на море, ни к бабушке в деревню, вынуждены посещать детский сад и летом.


Большинство государственных дошкольных учреждений работают в обычном режиме в летнее время, но группы существенно сокращаются и поэтому их объединяют и в итоге, в группе оказываются дети разного возраста. А так же у воспитателей начинается период отпусков, соответственно - летнюю группу может возглавить другой воспитатель, незнакомый ребенку. И таких воспитателей за сезон может быть несколько. Соответственно малышу придется заново пройти процесс адаптации. Все это может вызвать большой дискомфорт для ребенка.

 

Детский сад в летний период

 

Детский сад в летний периодДетский сад в летний период

 


Ну раз уж вариантов не посещать детский садик летом не существует, то возможно посмотреть на эту ситуацию с оптимизмом. Во-первых, на летний период в садах разрабатывается целая программа, которая направлена на оздоровление и физическое развитие детей. Это и формирование двигательной активности, и использование различных способов закаливания, а так же формирование культурно-гигиенических навыков малышей. В-овторых, поскольку летом как правило, хорошая погода, это дает возможность проводить огромное количество времени на свежем воздухе, а это – подвижные игры, соревнования, эстафеты, зарядка, прием воздушных ванн, любая другая двигательная активность и много различных познавательных мероприятий, а так же выездных экскурсий, где дети могут получить массу незабываемых эмоций и впечатлений. А если позволяет конструкция здания, в котором находится детское дошкольное учреждение, для детей организуют сон на свежем воздухе – кроватки выставляют на веранде, где детки и проводят дневной сон. Так же летом ребята совместно с воспитателем могут посадить свой собственный огород, где будут расти различные виды овощей. Привлекая детей к работе на огороде, воспитатели учат их наиболее рациональным способам выращивания и ухода за растениями - показывают: как надо держать лейку, как поливать растения и т.д. Настоящий клад для организации летнего досуга детей - познавательно-исследовательская деятельность: наблюдениям на прогулке за явлениями живой и неживой природы - состоянием почвы, температурой воздуха, осадками.

 

Детский сад в летний период фото

 

Детский сад в летний периодДетский сад в летний период

 


Следует отметить, что лето – не самое лучшее время чтобы начинать первые посещения малышом детского сада. Как правило, в летнее время дети хуже адаптируются к условиям данного заведения и поэтому первый поход в детский сад лучше перенести на осень.


И все-таки не смотря на все вышеперечисленные плюсы, детский сад находится в шумной городе, где в жару и асфальт плавиться, и в связи с этим, каждый родитель должен понимать, что для любого ребенка важен свежий воздух и полноценный летний отдых. Ведь здоровье детей превыше всего. Поэтому - ищем возможности и стараемся организовать летний досуг своего чада с минимальным посещением детского дошкольного учреждения.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: