Родительский инстинкт: любовь к детям

Воспитание детей | Просмотров: 3919 |

родительский инстинкт, любовь к детямродительский инстинкт, любовь к детям

Веками возражая друг другу, ученые мужи сходились в одном: самозабвенная и жертвенная любовь к детям — высшая из привязанностей, доступных человеку. И, похоже, современной науке удалось приоткрыть завесу над тайной родительских чувств.

«Инстинкт — это звучит гордо!» — так утверждают нейробиологи, когда речь заходит о силе, побуждающей нас с легким сердцем взваливать на себя беспокойный груз родительских забот. Кстати, слово «побуждение» — наиболее точный перевод латинского термина. Четкой научной формулировки это¬го понятия до сих пор не существует. Возникающие из темных глубин подсознания инстинкты — одно из самых загадочных явлений жизни.

 

Родительский инстинкт

Родительский инстинкт: любовь к детям

Психологи сравнивают родительский инстинкт с сырым в подсознании фундаментом, на котором строится любовь к детям. Подобного рода «цоколь» есть и у животных но возвести на нем сложную архитектуру родительских чувств дано только человеку. Ведь любим-то мы своих детей не только «по инстинкту» и не из-за того, что они внешне похожи на нас. В конечном счете взаимопонимание и эмоциональная близость с ребенком намного дороже биологического расписания. Помните, у Гоголя: «Породниться родством по душе, а по крови может один только человек».

В последние годы ученые нашли гены, отвечающие за силу и глубину наших чувств, регулирующие эмоции и настроение. Эти гены программируют синтез особого вещества — серотонина, участвующего в передаче импульсов в структурах головного мозга, и фермента ноаминоксидазы (сокращенно МАО).

 

А вот знаменитая реакция Тараса Бульбы «Я тебя породил, я тебя и убью!» с точки зрения генетики свидетельствует о дисгармонии в серотониновой системе. Вероятно, у отца Остапа и Андрия имелся дефект гена, защищающего синтез МАО. При недостатке этого фермента система сверх меры «затаривается» серотонином. А в больших дозах притупляет родительский инстинкт человека.

 

Любовь к детям

любовь к детям, родительский инстинктлюбовь к детям, родительский инстинкт

Если ген МАО излишне усердствует, а другие ДНК, кодирующие выработку серотонина, по каким-то причинам заблокированы, человек становится безразличным к родительским обязанностям и впадает в депрессию. Одно связано с другим — известный американский биолог Эрих Фромм считал движущей силой родительского инстинкта любовь к жизни, которой мы обязаны своим детям.

Человеческие инстинкты контролирует и направляет сознание. Становясь родителями, мы не действуем как заведенные по строго регламентированному ритуалу, а вырабатываем личные модели поведения. И при этом, случается, принимаем подсказки природы за собственные находки.


В нужный момент родительский инстинкт ускользает из-под бдительного надзора подсознания, проявляясь в безотчетных, как бы машинальных действиях. В разных уголках земли женщины одним и тем же инстинктивным движением, которому их никто специально не учил, кладут новорожденных детей на полусогнутую левую руку. На первый взгляд просто потому, что так удобнее. На самом деле жест подсказало подсознание. В нем заключена проверенная временем биологическая целесообразность: слушая, как бьется мамино сердце, ребенок успокаивается и чувствует себя в безопасности.


Родительский инстинкт: как побороть депрессию

любовь к детямлюбовь к детям

Что же делать, если склонность к депрессии заложена в генах? В ближайшем будущем победить подавленное настроение и снять блок с простаивающего без дела гена помогут специальные методы генетической терапии, над разработкой которых трудятся ученые. Пока же специалисты советуют родителям, склонным к унынию и тревоге, ежедневно съедать 3-4 банана или плитку шоколада. Содержащийся в них 5-гидрокситриптамин (биохимический предшественник серотонина) прибавит оптимизма. И если после этого вдруг захочется приласкать ребенка, не удивляйтесь — так и должно быть!

В хранящих наследственную информацию молекулах ДНК записан набор команд, определяющих, кому из детей быть родительскими любимчиками. Явной несправедливостью критериев отбора, производимого матерями, возмущался Монтень: «Сплошь и рядом видишь, что они особенно привязываются к детям более слабым и обиженным природой или к тем, которые до седых волос сидят у них на шее. Человек обладает достаточной рассудительностью, чтобы выбрать одного из детей, кто этого заслуживает, женщины легко отдаются природным влечениям и похожи в этом отношении на животных, которые знают своих детенышей лишь до тех пор, пока их кормят.

 

Любовь к детям: безусловная или обусловленная видео


Ох, не стоило Монтеню обвинять прекрасный пол в недальновидности! Оказывается, и отцовские чувства грешат тем же изъяном. Один из самых блестящих английских биологов нового поколения Ричард Докинз утверждает: в хромосомах родителей обоего пола запрограммирована склонность уделять 
больше заботы и тепла самому маленькому и беспомощному ребенку. Это как раз тот случай, когда доводы разума оказываются бессильными против законов природы. Просто нужно учитывать эту особенность родительской любви, чтобы, планируя рождение еще одного ребенка, не ущемить в правах первенца и не спровоцировать в нем ревность к малышу.

Почетное звание гормонов материнства и отцовства ученые присвоили пролактину и окситоцину, которые вырабатывают клетки нижнего мозгового придатка — гипофиза. Первый гормон активно производится сразу же после зачатия, пробуждая в материнском сердце нежность к еще не родившемуся малышу, а производство второго увеличивается во время родов и кормления грудью. Привязанность растет буквально с каждой каплей молока: сигнал о раздражении сосков поступает в гипофиз, и тот выбрасывает в кровь очередную порцию гормонов материнства. В эндокринную ловушку часто попадают суррогатные матери, которые соглашаются за определенное вознаграждение выносить для бездетной пары генетически чужеродного ребенка, зачатого «в пробирке». Материнский инстинкт не вписывается в коммерческие соглашения...


А что же папы? Ведь они не запрограммированы природой на выброс пролактина в ожидании прибавления в семействе. Неужели сильному полу не дано изведать всей полноты родительских чувств? Это не так. По счастью, пролактин очень отзывчив на эмоции, за что и получил второе название — «гормон поведения». Новизна и сила чувств, которые мужчина испытывает, когда готовится стать отцом и впервые берет дитя на руки, срабатывают как детонатор, выпускающий пролактин на волю, чтобы незаметно соединить папу с младенцем незримыми нитями родительской привязанности. Хотя теперь ученые знают о ней гораздо больше, человеческая природа за долгие века не изменилась и любовь к детям по-прежнему остается ее самым ценным даром.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: