Мужские рубашки

Мужские рубашки

Мужские рубашки

Рождение прообраза мужской рубашки датируется еще первыми цивилизациям. Так, клерки древнего Вавилона носили белые рубашки с рукавами. Все мы помним и известные римские туники, надевавшиеся под тогу, как нижняя одежда. Да и варвары носили рубашки, но только сделаны они были из грубой домотканины на основе из пеньки. Но настоящий бум рубашек начался в эпоху Возрождения, когда проснулся интерес к тонкому и нарядному мужскому белью. Ценители моды во времена Ренессанса стремились продемонстрировать окружающим идеальную белизну своих рубашек, ткань сквозь прорези в рукавах курток. А вот в начале 16 века итальянцы изобрели кружево и поспешили примерить их к мужской одежде. Кружева использовались для украшения мужских рубашек: по большей части, плоеных воротников.

Любовь к кружевному декору сохранилась на долгие годы. В 17 веке во время Тридцатилетней войны заключались «кружевные перемирия». В это время военные успевали постирать свои пышные воротники и манжеты. Английская мода 18 века подарила миру рубашку без украшений, со стоячим воротником, с отогнутыми кончиками. Ее форма была очень близка к той, которая привычна нам сегодня. До новейшего времени мужские рубашки считались атрибутом исключительно высшего класса, да и стоила она, как и любая вещь для состоятельных людей, весьма дорого.

Постепенно, благодаря новейшим технологиям, стоимость рубашек уменьшается, появляются стандартные размеры, постепенно уходят из моды накрахмаленные воротнички. А в 20 веке случается настоящая революция - рубашки становятся цветными.

С тех пор рубашки - неизменный предмет гардероба любого мужчины, вне зависимости от его состоятельности. И одним из основных критериев при покупке рубашки считается элемент, находящийся, как говорится, «ближе к телу» - воротник.

На сегодня известно около десятка разновидностей, но самыми используемыми считаются два типа: кент и варно. Кент - это распашной воротник с острыми, длинными углами, концы которого смотрят вниз и образуют остроугольный треугольник. Если у рубашки такой воротник, ее смело можно назвать универсальной, потому что она не выходит из моды и прекрасно сочетается с классическим костюмом любого покроя. Этот воротник, к тому же, считается самым распространенным. Варно - это воротник с широкими отложными краями, которые не касаются края рубашки из-за плотной текстуры воротника. Рубашка с воротничком варно станет уместной на неофициальных встречах и отдыхе, подойдет как к костюму, так и к пуловеру.

Качественная классическая мужская рубашка должна быть сделана из плотной, гладкой ткани без выраженной фактуры. Желательно, чтобы рубашка для делового костюма на 100 процентов состояла из хлопка. Правда, такая рубашка быстро мнется и выглядит не столь презентабельно. Поэтому присутствие небольшого количества синтетики (2-3 процента) исправит ситуацию. Немаловажно также подобрать цвет рубашки, чтобы она сочеталась с костюмом и гармонировала с цветом галстука. Несколько советов в помощь: с серым костюмом неплохо сочетается синий, голубой и белый цвет рубашки, а с черным - все оттенки серого, белый и светло-голубой. Но вот на праздник или официальную встречу стоит подобрать рубашку светлых оттенков - айвори, шампань или белую. Для корпоративного мероприятия не подойдут темные рубашки и, тем более, полностью черные.

А вот в повседневной жизни можно насладиться всем разнообразием предлагаемых модных моделей. В этом сезоне особенно популярны сорочки Т-образной формы, прозрачны рубашки. На пике популярности и рубашки из синтетики и нейлона, которые выпускаются во всевозможных интересных расцветках.

Анна Моруга

Похожие статьи:
Комментарии к статье: