Фабрика биомассы

Фабрика биомассы


alt


Нет! Эта статья вовсе не о том, как DVD пришло на смену VHS. Хотелось бы поговорить о форматах людей, если можно так выразиться, а точнее о молодёжи. Раз в несколько лет меняются молодёжные субкультуры: хиппи, панки, эмо… Бич 2009/2010 – яркие лосины, футболки рок - групп, плёночная мыльница, продвинутый молескин, узнаете? Да-да, это именно они – хипстеры. Кто такие хипстеры? Как утверждает википедия, хипстеры - термин, появившийся в США в сороковых годах XX века. Оно образовалось от английского слова «hip», что переводится как «быть в теме». Первые хипстеры пытались забыть о военном прошлом, не думать о будущем, жили сегодняшним днем. В современном значении чаще всего описывается «очень обеспеченная городская молодёжь, интересующаяся элитарной зарубежной культурой и искусством, модой, альтернативной музыкой и индии - роком, арт - хаусным кино, современной литературой, фотографией и т. п.

Особое отличие хипсетров – это, как они сами утверждают, их нестандартное мышление, нежелание быть частью серой массы, протест против мира одноформатности. Но это звучит неубедительно, особенно для человека, живущего в городе, где есть метро. Как показало время, подростков с нестандартным мышлением слишком много и «неформатом» является скорее самый обыкновенный, читающий классику, а не супермодного Чака Паланика, молодой человек. Что это? Поиск стиля? Способ самовыражения? Гонение за модой? Я бы назвала это гонение за модой в поисках стиля, но для обложки – это якобы способ самовыражения.

Ультрамодно стало собираться на старых промышленных объектах и фотографировать себя в разных неестественных позах, сжав губки бантиком, на поюзаный ещё в девяностых, ломо-фотоапарат. Когда идёт по улице девочка в синих легенсах, растоптанных конверсах, солнечных очках в жёлтой роговой оправе, с длинной чёлкой и айподом в сумке, я не скажу, что она отличается от других – я укажу на разноцветную толпу ей подобных. Это и есть протест против стандартов? Кто они? Подростки, которым нечем заняться, которых не интересует ничего, кроме принтов на футболках и комментов под их фотографиями с виниловыми пластинками в контакте? О них говорят как о людях самовлюблённых, неискренних, ужасно невесёлых и дико пафосных. Они якобы ненавидят мир гламура и бабла и никогда не признаются, что сами непосредственнейшим образом к нему принадлежат.

Но каждую проблему можно рассматривать в двух аспектах. Конечно же «модники» - обыкновенные позёры с одной стороны. Но с другой стороны, они яркие, не мрачные, и, в конце концов, в этом нет ничего незаконного. Возможно из фотографов - аматоров в будущем получатся профессионалы. И когда у них спросят, с чего начиналось ваше творчество, они ответят, что с обыкновенной плёночной мыльницы. Уж фотографироваться лучше, чем курить ганжу в гараже.

Что интересно, уже появилось поколение старушек с татуировками на поясницах и пафосных стариканов. Но странно, что никто не обсуждает субкультуры пенсионеров.

Хотя это было бы круто.



Ксюша Бородай.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: