Трендсеттеры

Трендсеттеры

«Трендсеттеры» - значит  законодатели моды. Какие звезды эстрады мирового мирового уровня  сами стали диктовать моду?

Мадонна
О таких, как она, говорят: «Strongly ambitious person».
Успех Мадонны сейчас во многом подзабыт, но в 80-х и 90-х он был просто ошеломляющим. Она была чудом 80-х и 90-х, потому что любила эпатировать. Мадонна первая, с легкой подачи Жана-Поля Готье ввела моду на конусообразные лифчики, выступая в них во время своего тура Blond Ambitious в 1989-м году. (Об этом недавно вспомнила и Тина Кароль, выступая в точно таком же костюме).  Мадонна была первой, кто настолько смешивал религиозные атрибуты с выступлениями, и первой из певиц, кто так много говорил о религии. В ухе она носила распятие, а на сцену одевала черную мантию с крестом.   И вообще, мало кто из современных певиц знает, что ее эксперименты с крашенными волосами, имиджем и макияжем и дали толчок всей современной поп-культуре. Именно они и помогли ей удержаться так долго на гребне волны. «Чтобы удерживаться наверху, - сказала она,- нужно не следовать тенденциям моды, нужно самой стать модой, чтобы за тобой следовали».
 
111.jpg

Начало карьеры. Мадонна выступает в стиле Gogol Bordello (Или может они теперь выступают в ее стиле?)
 
112.jpg

113.jpg

Мадонна ввела моду на синюю плащевку и конусообразные лифчики.

Леди Гага
Когда эпатировать уже казалось было нечем, на сцену вышла Леди Гага и оказалось, что как раз есть чем! Певица просто откинула все существующие рамки реальности и стала появляться в нарядах а-ля Сальвадор Дали. Чего только стоит ее красное лаковое платье на приеме у королевы Елизаветы. Или интервью, на котором она появилась с сооружением из орбит и планет на голове. В быту и на улицу королева футуризма предпочитает ходить в купальнике, накинув сверху пиджак. И хотя таким невероятным тенденциям следовать вряд ли кто будет, полезную лепту в развитие молодежи Леди Гага внесла. Благодаря ей, модными стали прямоугольные стрижки и футуристические очки. В интернет-магазинах продаются аксессуары с пометкой «Как у Леди Гага»: очки, одежда и даже знаменитый «бантик» из волос.                 
   
114.jpg            
      
115.jpg

116.jpg

117.jpg

118.jpg

119.jpg

120.jpg

Королева стиля собрала у себя на фейсбуке урожай в 20 с чем-то миллионов поклонников. Неплохое количество для последователей, да?

Рианна
Эта девушка умеет перевоплощаться и может быть как музой для репперов, так и образцовой барбадосской принцессой. И благо, можно экспериментировать, в свои-то 22 года.
 
121.jpg

122.jpg

Благодаря Рианне девушки перестали бояться кардинально менять свой имидж, боясь «потерять себя».

123.jpg

124.jpg

Рианна вернула моду на лаковое, «космическое» и блестящее среди подростков – то, что считалось образцом дурного вкуса в 90-х.
 
125.jpg 

126.jpg

И моду на экстравагантность тоже. В этом Рианна может соперничать даже с Леди Гагой.
     
Эми Уайнхаус
Реалии сегодняшнего дня  – гротескный, противоречивый образ Эми Уайнхаус. Имидж скандальной соул-звезды тоже нашел свое отражение в моде. Более того: совершенно не склонный к дешевым провокациям Карл Лагерфельд объявил певицу своей музой и даже посвятил ей целую коллекцию!.. А безумные начесы на дефиле Dior в 2008-м – именно ее рук дело. Объемные прически а-ля 60-е тогда вошли в моду, так же, как и «стрелочки» на веках, за которые тоже нужно поблагодарить Эми Уайнхаус.
  
127.jpg  

128.jpg

129.jpg

130.jpg


 
Елена Лаба

Похожие статьи:
Комментарии к статье: