А кто такая Элис?

А кто такая Элис?



А кто такая Элис?

«А зачем Вам парик? У вас и так вся жизнь прошла в гриме…»

Будьте так добры – замените в этой шедевральной фразе из «Берегитесь автомобиля» слово «грим» на «гламур» откроется вам мир иной. Шутка. Хотя, на самом-то деле, ситуация с гламуром действительно комична. Судите сами.

Мудрейшая википедия объясняет, что Гламу́р (англ. glamour, собственно, «шарм», «очарование», «обаяние») — собирательное обозначение роскошного стиля жизни, всего, что обычно изображается на обложках дорогих модных журналов. Немудрено, если знать, что это направление «выстреливает» в конце 90-х годов, подражая образам кинозвёзд 30-х годов и возвращает в моду роскошь натуральных мехов и перьев, материалов с блестящими поверхностями (атлас, парча, металлизированные плёнки и кожа).

Но, перефразируя поговорку, то, что на красной дорожке хорошо, то в маршрутке плохо. Что общего у кинозвезд всех годов и девушек, не обременённых славой? (Снимки на собственный телефон не ахти какого качества не считаются киноискусством – прим. авт.) Правильно: все, кроме «выхода в свет»! Но наши «дівчата» не унывают – они ежеминутно готовы излучать свет софитов даже в метро в час пик: «Вдруг меня ищет заморский продюсер, а я сегодня такая-не при делах-совершенно без парчи».

— Я, конечно, люблю природу, но не до такой степени, чтобы в концертном платье в электричках разъезжать!

— Это верно! В Простоквашино сейчас мороз. Там надо концертную телогрейку надевать и концертные валенки.

Мультики в детстве надо смотреть правильные!

Можно долго рассуждать, что сподвигло наших сограждан «присесть» на «гламур» - серость Советской Швейной Фабрики, серость будней, серость душевная, но твердо можно сказать, что волной гламура накрыло ощутимо. Моряки и морячки не дадут мне соврать, когда я скажу, что уходящая волна жестко «форматирует» берег. Экспанция гламура привела к его девальвации. То, чего много, смотрится дешево. А то, что дешево, продается партиями. Вот и главный парадокс – то, что вроде как было задумано выделить из толпы и подчеркнуть статус превратилось в подобие униформы. Виват, безликий гламур! Или «а кто такая Элис?»

По этому поводу гениально высказался Кристофер Прист в своей книге (угадай с трех раз название) «Гламур»: «Словом «гламмер» называли чары. Когда молодой шотландец влюблялся, он шел к деревенской колдунье, и та за плату могла наложить заклятие невидимости на его избранницу. Девушка становилась ГЛАМУРНОЙ – невидимой для назойливых глаз»…

P.S. Во время написания статьи ни одна бусинко-стразинка не пострадала!

Оля-ля БГ


Похожие статьи:
Комментарии к статье: