Стиль "гламур"


Стиль "гламур"

           Определение
           Википедия гласит, что Гламур (англ. glamour, ['glæmə], собственно «чары», «очарование») — оценочное понятие (оценка при этом может быть как положительной, так и отрицательной в зависимости от взглядов говорящего), означающее близость к общепринятым стандартам «роскоши», «шикарного», внешне «блестящего».
            Оказывается, древние шотландцы так называли волшебное заклинание, очарование, почему – просто неправильно произнося чужое для них слово “grammar”. Однако в современном понимании glamour (glamur – American English) – это неотразимое очарование, волнующая романтичность, недоступность и соблазнительность.

            История
            Английское слово glamour возникло в средние века как вариант к grammar «грамматика», «книга», заимствованного из фр. grammaire (развитие значений такое: грамматика → сложная книга → книга заклинаний → колдовство, заклинания → чары, очарование; ср. также фр. grimoire, рус. гримуар «книга заклинаний», того же происхождения). В Оксфордском университете до сих пор есть должность профессора of glamour (грамматики).

           Понятие «гламур» вначале относилось скорее к стилю жизни, чем к моде, а в обиход оно вошло в середине 70-х гг. прошлого века благодаря завсегдатаям элитных диско-клубов. Стандартной одеждой передовых тусовщиц того времени были кричащие наряды, украшенные металлическими элементами и искусственными бриллиантами и огромные драгоценности, которые прибавляли модницам сияния.

           Гламур и одежда

           Разнообразные топы на завязках – топы на бретельках, которые завязываются на шее, - неотъемлемый элемент гардероба любой гламурной барышни. Такие топы обнажают плечи и спину – самые сексуальные части тела, демонстрация которых не считается вульгарной.

           Гламурная дива выглядит роскошно в вечернем платье. Вам тоже нужно платье для выхода в свет – хотя бы маленькое черное, для начала. Длиной чуть выше колена, подобранное по фигуре, оно покажет ваши ножки в лучшем свете, к тому же платья а-ля Шанель никогда не выходят из моды. 
           Меховая горжетка на плечах вполне может быть заменена пончо, шалью или кардиганом. Главное – гламур не терпит жестких линий пиджаков. Зато со свободной и стильной накидкой даже джинсы будут выглядеть “гламурно” – в меру своей потертости. Следите за модными тенденциями. Увы, без этого гламурной диве не обойтись. Если дизайнерские искания не совпадают с вашим видением мира сего, подойдите к проблеме творчески: станьте законодательницей моды! Но это еще дороже...
 
           Гламур и макияж
           Именно гламурный макияж есть одним из самых важных составляющих образа. Перед выходом в свет проверьте, не забыли ли вы нанести пудру цвета загара. Регулярно посещайте солярий. Использование теней для век сведите к минимуму, но если уж решили ими воспользоваться, то выделите глаза как следует. Особенность гламурного макияжа – тонны блеска на губах.     
          
            Гламур и обувь
            Обувь на шпильке/высоком каблуке – ах, без этого предмета не может обойтись ни одна гламурная барышня. Вы можете выбрать сандалии, туфли, ботинки, полусапожки, практически любую обувь, единственное условие – высокий каблук. Кстати, в такой обуви вам придется заново учиться ходить, а для этого нужно время. Весьма и весьма «негламурно» носить туфли на высоком каблуке и едва держаться на ногах.

             Гламур и аксессуары

             Дизайнерские сумочки – ещё один обязательный предмет гардероба. Вам понадобится как минимум одна дизайнерская сумочка, чтобы войти в разряд гламурных персонажей. «Правильные» сегодня дизайнеры: Vuitton, Pucci, Kate Spade и Coach. Помните, что фирменный лейбл не должен непременно бросаться в глаза и «кричать» о вашей гламурности, а лишь слегка намекать на неё – знающие люди всегда узнают руку мастера. Да и вообще, если дизайнерская сумочка вам не по карману, не мучайтесь и спокойно покупайте подделку – мы никому не скажем!

             Украшения – важная составляющая стиля. Серебряные браслеты, “старинное” кольцо с камнем, серьги, ожерелье, нитка жемчуга – всё сверкающее, звенящее, привлекающее внимание, запоминающееся. Блеск может быть и на ткани: атласная поверхность, “металлик”, золотая или серебряная нить, стразы, пайетки, бисер... 10. Головной убор для загородных прогулок. Декорируйте его в соответствии со стилем ансамбля (искусственные цветы, ленты, тесьма, старые заколки или броши, значки), позаботьтесь о ветроустойчивости “произведения”
 

             Гламур и фотография

             В англоязычном мире слова «гламурное фото» и «гламурная фотомодель» (англ. glamour photo, англ. glamour model) отсылают прежде всего к определённому жанру фотографии, когда внешность модели важнее чем то, что на ней. Обычное заблуждение состоит в том, что фотография включает элементы обнаженности, фотография может представлять как обнаженную модель, так и в вечернем наряде, однако отличительным признаком такой фотографии остается именно фокус на модель, а не на гардероб.
 

            Бытие 

            К чему только не прибегнут истинные модницы, абы только слыть гламурными красотками! В жизнь воплощаются самые безумные идеи. Для эпатажности и неповторимости внешнего вида используется все что угодно. В ход идут не только драгоценности и дорогие металлы, а даже самые обыкновенные бытовые предметы - начиная от карандаша и заканчивая лампочкой. И все эти премудрости используються только для того, чтобы обратить на себя восхищенные взоры "простых смертных", то есть обычных людей.
            Но что, право, говорить только об стиле. Гламур уже давно вышел за эти рамки и сейчас может встретиться где-угодно. Например,в таблетках. Да-да, именно они так часто спасают гламурных леди от несварения желудка после посещение очередной вечеринки. Представьте себе двухсантиметровые капсулы,наполнены 24-каратным золотым порошком и покрыты тончайшей золотой оболочкой, каждая из которых стоит $275 долларов. Хотя разве деньги играют каку-то роль, когда речь идет о здоровье, а тем более об модном имидже!     
   

          Вывод

          В настоящее время, «гламур» всё больше и больше отдаляется от самого понятия красоты, и далеко не всегда на прямую с ней связан. Степень «гламурности» - есть количественная оценка дороговизны и эксклюзивности чего-либо. "Ferrari" - это спортивная, гоночная машина. Хорошо (читай «дорого») одетая, даже не очень красивая, девица за рулём Ferrari – образ, безусловно, гламурный, прежде всего, потому что дорогой. Но, если вспомнить об истинном назначении этой машины, смотриться она в ней, как атлет в лифчике, что, лишь не многие отважатся назвать красивым. Поэтому, зачастую, бытует мнение, что чем дороже – тем гламурнее.

          Гламур ИСКАЖАЕТ реальность, приукрашивая ее. И если вам так хочеться быть гламурным, помните, что гламур - это стиль жизни, и стоит ли его выбирать, если образ мышления совсем иной? Дело за вами!



Похожие статьи:
Комментарии к статье: