Франкенштейн тайно переселился в Украину

Франкенштейн тайно переселился в Украину
 
Он облюбовал одну из мистических древностей в черниговской области, которое в народе именуют «Качановским поместьем». Его история насчитывает несколько столетий, несмотря на это поместье до сих пор удивляет изумительными пейзажами и превосходной архитектурой. Владели поместьем не мало знатных фамилий, среди них: граф Петр Румянцев-Задунайский, Иван Ломиковский и Федор Новиков-Прибой. Особую известность поместье обрело, когда им управляла семья меценатов Тарновских.

Смотрители замка любят рассказывать историю, произошедшую в период владения поместьем супругами Тарнавскими.

Никогда еще не было таких холодных ночей. Промозглые стены замка, казалось, съежились еще сильнее. Ветер насвистывал непонятную порывистую мелодию, было зябко и темно. Редкие звуки, доносившиеся из тьмы, о чем-то предупреждали жителей поместья. Небо было зловеще затянуто, пелена непроницаемого дыма окутала его, только синеватый диск луны пробивался сквозь лоскуты черного дыма. В замке было тихо, никто не спал, боялись нарушить тишину, все притаились в ожидании чего-то страшного. В этот вечер между хозяевами разразился скандал, все закончилось взаимными угрозами. Софья Игоревна пообещала с рассветом покинуть поместье. К слову она была очень образованной, обладала прекрасным вокалом и умела ладить с людьми разных сословий, что никак не удавалось ее супругу. Григорий Тарновский - черствый и принципиальный, он из типа людей готовых на все для защиты своего авторитета.

На днях Софья Игоревна пригласила придворного певца Владимира Качинского, который является ее кумиром. Тарновский принял это как личную обиду, чего никогда никому не прощал. С рассветом был подан экипаж для хозяйки, однако она так не вышла. Удивленные слуги, не знали что думать, неужели все наладилось и Софья Игоревна останется в поместье. Все обрадовались и принялись за свою работу, вот только с тех пор никто в замке не встречал хозяйки. Иногда, прислуга и близкие спрашивали у Тарносвкого, куда подевалась его очаровательная супруга. С выражением неподдельной грусти Тарновский внушал всем, что Софья Игоревна все-таки покинула поместье и отправилась заграницу.

А месяц спустя Григорий Степанович вторично женился и сам покинул поместье. Только после этого вслух начали говорить о трагической судьбе доброй хозяйки. Поговаривали, что та холодная ночь была последней в жизни Софьи Игоревны. Но распространять неподтвержденные слухи никто не решался. Этой грустной историей закончился период расцвета поместья Качановка.

В конце 20 века на территории поместья проводились раскопки. Однако случилась трагическая случайность. В замке завалилась стена, забрав жизнь двух рабочих. Никто не понимал, как это могло произойти, ведь по расчетам здание обладало отменной прочностью. После этого никто больше не решался тревожить культурное наследие Тарновских. Такие случайности во все времена порождали массу слухов и небылиц, и все они объясняли причины катастрофы вмешательством потусторонних сил. Объективных версий случившегося назвать никто не мог и со временем жители Качановки начали забывать о случившемся. Но были и те, кто пытался связать смерть рабочих с мистическим исчезновением Софьи Тарнавской.

привидения 

Сверхъестественная связь подтверждали слова немалого количества очевидцев, которые утверждали, что у входа в замок неоднократно видели силуэт женщины с протянутыми руками. Говорят, что она появляется в особо холодные ночи, когда на небе не видно ни одной звезды. Смотрители считают, что неприкаянная душа бывшей хозяйки пытается защитить свой дом.

Теперь так считают не только смотрители.


Антон Степин




 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: