Проведём каникулы на Андорре?

 Проведём каникулы на Андорре?

 
alt

Андорра - одна из самых старинных и самых сказочных государств Европы. Тот, кто однажды открыл ее для себя, никогда об этом не пожалеет и обязательно вернется сюда вновь. Горнолыжная Андорра - это рай! Рай для всех. Главная особенность в том, что здесь есть все для спокойного семейного отдыха и экстремального спорта. Андорра это княжество в Европе расположенное восточных Пиренеях, на границе с Францией на севере, Испанией на юге. Происхождение слова «Андорра» доподлинно неизвестно, однако Жуан Куруминас (известный историк) настаивал на том, что оно существовало еще в доримскую эпоху. Возможно, название страны происходит от арабского слова al-Darra, что означает «лес». Много местных географических названий происходят из иберийских языков. Андорра упоминается в хрониках начиная с 9 века. По договору 1278 княжество под совместным управлением французских графов Фуа (их права 1607 перешли к главе французского государства) и епископов из города Сео-де-д'Уржель в Каталонии. Средневековая структура управления просуществовала до ХХ века.

Сегодня это процветающая страна, главным образом, благодаря туризму и статуса оффшорной зоны. Население Андорры имеет наибольшую в мире продолжительность жизни - в среднем 83.5 лет (данные на 2008 год).

Площадь страны составляет 468 км2. Столица Андорра-ла-Вьеха, находится в гористой местности в живописной долине, климат горный субтропический.

Исторически Андорра находилась под двойным протекторатом: Уржельськои епархии (Испания) и Франции. С того времени главами Княжества Андорры является епископ Уржельський и президент Франции. Сегодня соправители княжества Жуан-Анрик Бибас, епископ Уржельский (Испания), и Николя Саркози (президент Франции) - страна находится под протекторатом Испании и Франции. Глава правительства Албери Пинтат Сантулария. Законодательная власть представлена Генеральным Советом (из 24 членов, избираемых на 4 года).

В начале формирования горнолыжных курортов Андорры было не больших 5 горнолыжных станций. Сейчас в стране расположены 2 крупные станции. Кроме этого Андорра предлагает не только катание на лыжах, здесь есть красавец ледовый дворец Palau de Gel в Canillo.

Для меня отдых в Андорре стал сказочным приключением. Первые несколько часов в Андорре хочется смеяться от души. Наверное, так же веселился Гулливер, попав в страну лилипутов, когда был вынужден подстраиваться под тамошние размеры и расстояния. Через некоторое время понимаешь, что «с этим господином» вы уже здесь виделись, воду из этого источника ты недавно пил, а он тот дом фотографировал, правда, с другого ракурса.

Удивительное впечатление не покидает. Горы занимают все пространство, окружив со всех сторон царство каменистых рек и крутых вершин. Иногда трудно понять - как же тут помещаются же люди? Местные жители весьма изобретательны: дома у них «стройные» и компактные, иногда прилеплены прямо в горы ради экономии одной из стен.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: